количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Старость не в радость...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Статья, опубликованная в журнале npj Aging, показывает, что естественная выработка аутоантител увеличивается с возрастом, и что заражение SARS-CoV-2 может усилить выработку аутоантител, связанных с аутоиммунными заболеваниями, помогая объяснить, почему старение увеличивает шансы развития тяжелой формы COVID-19. Исследование также выявило некоторые факторы, которые связывают тяжелую форму заболевания с нарушениями свертываемости крови, такими как тромбоз. Краткий обзор результатов этого исследования был опубликован на медицинском портале Medical Xpress1.

Интересным аспектом исследования, по словам ведущего автора, является то, что повышение уровня аутоантител, выявляемого в тяжелых случаях COVID-19, может быть характерно и для других патологий. "Это не относится исключительно к SARS-CoV-2. Другие патогены также повышают уровень аутоантител, так что они могут служить маркерами или терапевтическими мишенями для спасения жизней пациентов, например, с почти неизлечимым сепсисом", - сказал он.

Исследование включало анализ данных об аутоантителах у 159 пациентов с COVID-19 (71 легкой, 61 среднетяжелой и 27 тяжелой степени) и 72 здоровых лиц в качестве контрольной группы. "Когда мы сопоставили данные с помощью методов искусственного интеллекта, мы обнаружили два основных аутоантитела, содержание которых увеличивалось у пациентов с тяжелыми симптомами. Это были именно аутоантитела, связанные со свертыванием крови и тромбоцитопенией", - сказал первый автор статьи.

Высокие уровни этих аутоантител, объяснил он, могут привести к тому, что организм нанесет вред самому себе, образуя тромбы и нетоз - механизм иммунной системы, включающий регулируемую гибель клеток посредством образования внеклеточных ловушек нейтрофилов (NETs), сетей ДНК, которые связываются с патогенными микрооргаанизмами. В некоторых случаях эти сети служат маркерами воспаления альвеол и могут способствовать повреждению тканей.

"Когда мы разделили данные по группам в зависимости от возраста пациентов, мы обнаружили, что, хотя этот механизм может проявляться у лиц моложе 50 лет, он делает пожилых людей более восприимчивыми к тяжелой форме COVID-19. Это объясняет, почему пожилой возраст является одним из основных факторов риска развития COVID-19", - сказал он.

Как уже отмечалось, незначительное увеличение выработки аутоантител является частью естественного процесса старения, но исследователи заметили, что инфекция SARS-CoV-2 повышает уровень аутоантител у тяжелых пациентов.

Предыдущие исследования показали, что аутоантитела, нацеленные на белки первой линии противовирусной защиты (интерфероны), присутствуют в общей популяции и резко повышаются у пожилых пациентов с COVID-19. Исследование, опубликованное в журнале npj Aging, расширяет классы аутоантител, связанных со старением, и подтверждает, что их воздействие варьируется в зависимости от возраста и тяжести COVID-19. Группа обнаружила, что у пациентов с тяжелым течением COVID-19 наблюдается значительное возрастное увеличение аутоантител к 16 мишеням, включая β-амилоидный пептид, β-катенин, кардиолипин, клаудин, фибулин, рецептор инсулина А и гликопротеин тромбоцитов.

"Это открытие открывает новые возможности для проверки механизма действия аутоантител и расширяет круг мишеней, обеспечивая более полную картину патофизиологии, лежащей в основе прогрессирования заболевания COVID-19 с возрастом, и позволяя проводить более подходящие вмешательства", - сказал один из соавторов.

Авторы статьи пока не уверены, что стоит на первом месте — тяжесть COVID-19 или повышение уровня аутоантител. "Мы проанализировали эти два направления статистически и считаем, что они являются взаимными и двунаправленными", - сказал один из авторов. "Аутоантитела могут взаимодействовать совместно с другими молекулами иммунной системы в очень сложной сети, которая лежит в основе иммунопатологических процессов при тяжелом течении COVID-19, или они могут усиливаться из-за проблем со здоровьем, связанных со старением, и приводить к прогрессированию заболевания до тяжелого состояния".

Тяжелый COVID-19, отметил он, способствует возникновению в организме среды, включающей повреждение тканей (острый респираторный дистресс-синдром), цитокиновый шторм и гиперактивацию макрофагов, все это способствует выработке аутоантител. В свою очередь, этот контекст мог бы позволить аутоантителам действовать синергически с многочисленными метаболитами, цитокинами и хемокинами, выработка которых естественным образом нарушается у пожилых пациентов в процессе старения иммунитета, что приводит к повышенной восприимчивости к инфекциям и аутоиммунным нарушениям.

Список литературы:

1. Ziegler M.F. COVID-19 can trigger auto-immune disorders-related antibodies, causing thrombosis and other complications // Medical Xpress (12.09.2023)

Вернуться к новостям