количество зарегистрированных пользователей: 66474

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Старение кожи и болезнь Паркинсона - что общего?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследование, проведенное на модели реконструированной кожи человека, показало, что образование скоплений белков, которые, как уже было известно, повреждают нейроны, вызывают старение кожи и потерю чувствительности, передает портал «Научная Россия» со ссылкой на публикацию на сайте EurekAlert! и в журнале Neurobiology of Aging1.

Команда ученых обнаружила, что агрегаты белка альфа-синуклеина вызывают истончение эпидермиса – внешнего слоя кожи, – поскольку вызывают воспаление и замедляют деление клеток. Альфа-синуклеин – это белок, который собирается в кластеры в головном мозге и повреждает его определенные области, что приводит к болезни Паркинсона. «Теперь мы обнаружили, что этот же белок может накапливаться в коже и вызывать дегенерацию, подобную старению», – отметчает Марилия Салуар Гимарайнш (Marília Zaluar Guimarães) из Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия). Возможно, белки накапливаются быстрее под воздействием ультрафиолета и источником белка являются сами сенсорные нейроны, добавляют авторы работы.

Согласно исследованию, скопления альфа-синуклеина могут также воздействовать на нейроны в коже, ответственные за передачу сенсорных ощущений в мозг. Снижение чувствительности стареющей кожи имеет психологические последствия. Более того, ухудшение сенсорности может напрямую влиять на качество жизни. Например, снижается восприятие изменения температуры или текстур, что подвергает людей дополнительным рискам.

Список литературы:

1. Матвеева Т. Белок, ответственный за болезнь Паркинсона, заставляет кожу стареть // Научная Россия (31.03.2022)

Вернуться к новостям