количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Создана система оценки симптомов для диагностики лонг-ковида

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследователи создали систему оценки, основанную на симптомах, которая может помочь легче диагностировать лонг-ковид – сообщает медицинский портал Healio1.

Система оценки основана на 12 распространенных симптомах, выявленных в ходе исследования, в котором приняли участие почти 10 000 человек. Лонг-ковид трудно диагностировать, поскольку он может включать десятки симптомов, которые варьируются у разных пациентов. “Определение для лонг-ковид является слишком общим, чтобы ученые могли последовательно использовать его в различных исследованиях”, - сказал ведущий автор исследования. “Необходимо более конкретное определение, чтобы помочь ученым лучше понять причины и методы лечения лонг-ковида. В конечном счете, более конкретные определения, подобные этому, будут полезны и важны и для клинической помощи”.

Стремясь лучше охарактеризовать лонг-ковид, исследователи включили более 13 700 взрослых в 85 центрах США в проспективное наблюдательное когортное исследование до 10 апреля 2023 года и опросили их через 6 месяцев или более после того, как у них впервые появились симптомы или они прошли тестирование на коронавирус.

Они проанализировали данные подгруппы из 9 764 участников, которые соответствовали критериям отбора для исследования, в том числе 8 646 с положительным результатом на SARS-CoV-2 и 1 118 с отрицательным результатом.

Исследователи обнаружили, что в целом у людей с положительным результатом теста было выявлено 37 симптомов с частотой 2,5% и более или скорректированным ОР 1,5 и более. Исходя из этого, они выявили 12 симптомов, которые больше всего отличают людей с длительным течением COVID.

Их система начисления баллов присваивает баллы каждому из этих 12 симптомов: 8 баллов за продолжающуюся потерю обоняния или вкуса; 7 баллов за недомогание после физической нагрузки; 4 балла за хронический кашель; 3 балла за «туман в мозгу» или жажду; 2 балла за учащенное сердцебиение или боль в груди; и по 1 баллу за усталость, изменения в сексуальной жизни, головокружение, желудочно-кишечные симптомы или двигательные расстройства.

Авторы установили порог в 12 суммарных баллов для выявления людей с длительным течением COVID. Основываясь на этом пороговом значении, они определили, что 10% из 2231 участника, впервые инфицированных в период с 1 декабря 2021 года и включенных в исследование в течение 30 дней после заражения, имели лонг-ковид.

По словам ведущего автора, исследование подтвердило, что более ранние штаммы и волны SARS-CoV-2 с большей вероятностью вызывали лонг-ковид, чем вариант омикрон. Это, по егословам, вероятно, связано с изменениями в вариантах, а также с распространением вакцинации и эффективным лечением, “все это снижает тяжесть инфекции и, вероятно, снижает риск долгосрочных последствий”.

“Хотя наши результаты являются большим шагом вперед в характеристике и понимании заболевания, необходимы дальнейшие исследования для использования в клинической практике”, - сказал он. В качестве следующего шага исследователи изучат возможность добавления информации из лабораторных тестов и изображений к определению лонг-ковида.

Список литературы:

1. Feller S. Symptom-based scoring system may help diagnose long COVID // Healio (25.05.2023)

Вернуться к новостям