количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Создан антибиотик, уничтожающий все штаммы резистентного стафилококка

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Британские ученые синтезировали антибиотик, уничтожающий все штаммы резистентного стафилококка – сообщает портал Хайтек+1. Ученые показали, что препарат эффективно уничтожает все десять тестируемых резистентных штаммов золотистого стафилококка, а также обладает другими необычными свойствами. Например, он восстанавливает чувствительность бактерий к уже существующим антибиотикам. Это очень перспективные результаты для преодоления глобальной угрозы здоровью людей - массовой устойчивости к антибиотикам, которая становится причиной смерти примерно 1 млн человек ежегодно

Резистентность бактерий к существующим антибиотикам и отсутствие новых препаратов ставит под угрозу возможность эффективно лечить бактериальные инфекции. Согласно данным за 2019 год, резистентность к антибиотикам привела к миллиону смертей в мире и, по подсчетам экспертов, эти показатели будут только расти. Среди наиболее опасных патогенов известен метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA). Теперь ученые из Великобритании представили соединение, уничтожающее супербактерию MRSA, передает Science Daily.

Экспериментальный препарат AHA-1394 относится к полиаминам — природным соединениям, которые встречаются в большинстве живых организмов, которые, между тем, токсичны для MRSA, как показали недавние исследования. AHA-1394 это модифицированный полиамин, уничтожающий устойчивые штаммы золотистого стафилококка значительно эффективнее природного аналога, объясняют авторы.

Для уничтожения патогена концентрация AHA-1394 должна быть в 128 раз ниже природного полиамина.

Ученые показали, что AHA-1394 подавлял рост всех десяти тестируемых резистентных штаммов, включая резистентные к ванкомицину — обычно последнему назначаемому антибиотику. Кроме того, AHA-1394 предотвращал образование биопленок — трудно поддающегося лечению сообщества микроорганизмов, хотя и не разрушал уже существующие биопленки.

Примечательно, что AHA-1394 восстанавливал чувствительность бактерий с множественной устойчивостью к трем важным антибиотикам — даптомицину, оксациллину и ванкомицину.

Пока ученые не могут объяснить, почему так происходит, однако результат открывает невероятные возможности для «реабилитации» старых антибиотиков. Исследования продолжаются.

Список литературы:

1. Маслова С. Создан антибиотик, уничтожающий все штаммы резистентного стафилококка // Хайтек+ (12.10.2022)

Вернуться к новостям