количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Снижение веса уменьшает риск сердечной недостаточности после COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Угроза развития сердечной недостаточности после пневмонии COVID-19 наблюдается гораздо чаще у людей с избыточной массой тела, а также у мужчин - в пять раз чаще, чем у женщин, выяснили тюменские ученые. Об этом ТАСС сегодня сообщила ответственный исполнитель исследования, заведующая лабораторией инструментальной диагностики Тюменского кардиологического научного центра - филиала Томского НИМЦ доктор медицинских наук Елена Ярославская1.

Первое в России годичное наблюдение показало, что угроза развития хронической сердечной недостаточности есть у 28% людей, перенесших пневмонию COVID-19 и не имевших ранее серьезных проблем с сердцем.

"Оказалось, что люди с нарушенным через год после болезни глобальным продольным стрейном левого желудочка (деформацией сердечной мышцы - прим. ТАСС) во время лечения в стационаре чаще подвергались биологической и гормональной терапии, но независимой связи с нарушениями стрейна в отдаленном периоде после COVID-19 это не показало. С чем же связаны эти нарушения? Во-первых, с мужским полом. Через год после пневмонии COVID-19 риск нарушений стрейна у мужчин более чем в пять раз выше, чем у женщин. А значит, у мужчин выше риск хронической сердечной недостаточности", - сказала Ярославская.

Она пояснила, что во время каждого сокращения сердечная мышца деформируется. Это нормальный процесс, который можно отследить, используя специальное ультразвуковое оборудование экспертного класса. Снижение деформации сердечной мышцы является ранним признаком нарушения сократительной способности сердца, что может привести к развитию и прогрессированию хронической сердечной недостаточности.

По ее словам, еще одним важным фактором является избыточная масса тела. Увеличение индекса массы тела на каждый кг/кв. м увеличивает риск нарушения стрейна на 11%. В предсказательную модель вошли также два показателя ультразвукового исследования сердца - один из них характеризует его сократительную способность (индекс систолического объема левого желудочка), второй - легочно-сосудистое сопротивление (время ускорения кровотока в выводном тракте правого желудочка). Однако в сравнении с полом и массой тела пациентов эти показатели имеют меньшую предсказательную силу.

В связи с этим курс на снижение избыточной массы тела - одна из самых эффективных мер по снижению риска развития хронической сердечной недостаточности после COVID-19, отмечает ученый.

Список литературы:

1. Снижение веса уменьшает риск сердечной недостаточности после COVID-19 // ТАСС (31.01.2023)

Вернуться к новостям