количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Помогут ли эфирные масла при постковидной потере обоняния?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам рандомизированного клинического исследования, опубликованного в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery и на портале Medical Dialogues, пациентам с потерей обоняния из-за COVID-19 может быть полезна визуально–обонятельная тренировка с использованием эфирных масел, предпочитаемых пациентами1.

В период пандемии COVID-19 значительно увеличилось число случаев потери обоняния. Поэтому важно определить методы лечения, которые помогают таким пациентам и ускоряют выздоровление.

В исследовании Амиш М. Хан и его коллеги стремились изучить эффективность бимодального зрительно-обонятельного тренинга (ЗОТ) и предпочитаемых пациентом запахов по сравнению с унимодальным обонятельным тренингом и назначенными врачом запахами при потере обоняния из-за COVID-19.

Авторы включили в исследование 275 человек в возрасте от 18 до 71 года (средний возраст 41 год; 86% составляли женщины) с текущей потерей обоняния (определяемой как показатель UPSIT (Тест на идентификацию запаха Университета Пенсильвании) менее 35 для женщин и менее 34 для мужчин и продолжительностью 3 месяца или дольше). Это было рандомизированное, однослепое исследование с факторнымдизайном 2 на 2 и независимой контрольной группой. Первоначально потеря обоняния была диагностирована в течение двух недель после вирусной инфекции.

Участники были обучены использованию эфирных масел гвоздики, эвкалипта, лимона и розы. Пациенты, участвовавшие в группе бимодального вмешательства, выбрали 4 из 24 доступных ароматов. Им также были показаны цифровые изображения ароматов (эфирных масел), которые они применяли. Участники нюхали четыре эфирных масла в течение 15 секунд с перерывом в 30 секунд между запахами в течение трех месяцев.

Исследование привело к следующим выводам:

  • Изменение показателей UPSIT за период исследования было сопоставимым между группами.
  • Предельная средняя разница в показателях UPSIT при переходе от предварительного к последующему вмешательству между людьми, рандомизированными для предпочтительного для пациента и назначенного врачом обонятельного тренинга, составила 0,73, а между участниками, рандомизированными для бимодального и унимодального обонятельного тренинга, составила 1,10.
  • У 24% участников контрольной группы наблюдалось клинически значимое улучшение UPSIT по сравнению с 53% в бимодальной группе.
  • Среднее изменение показателя теста оценки исходов обонятельной дисфункции за период исследования составило 11,6 балла, что не считалось клинически значимым и существенно не отличалось между группами.

"Для пациентов с потерей обоняния результаты не смогли показать пользу тренировки обоняния, измеренную UPSIT", - пишут исследователи. "Однако многие пациенты самостоятельно сообщили о клинически значимом улучшении обоняния, что указывает на то, что пациенты с потерей обоняния, связанной с COVID-19, могут извлечь выгоду из применения эфирных масел.

"Добавление визуального компонента к обонятельной тренировке может принести потенциальную пользу", - объяснили авторы. "Хотя естественное улучшение действительно происходит, неинвазивный характер, низкая стоимость и минимальный риск предполагают, что это лечение следует рекомендовать пациентам с поствирусной обонятельной дисфункцией, поскольку оно может дать дополнительный эффект".

"Будущие исследования должны быть сосредоточены на выявлении групп населения, для которых тренировка обоняния, вероятно, будет полезна сама по себе или в сочетании с другими потенциальными методами лечения", - заключила команда.

Список литературы:

1. Baranwal M. Are essential oils beneficial for patients with COVID-19-related loss of smell? JAMA Study provide insights // Medical Dialogues (10.01.2023)

Вернуться к новостям