количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Смертельная комбинация

Комбинация циклофосфамида с глюкокортикоидами увеличивает риск 3-месячной смертности при обострении идиопатического легочного фиброза (ИЛФ), свидетельствуют данные исследования, опубликованном в журнале "The Lancet: Respiratory Medicine" и на медицинском портале Medical Dialogues1.

Группа исследователей из Франции провела исследование для оценки эффективности и безопасности четырех пульс-доз циклофосфамида в дополнение к высоким дозам метилпреднизолона в группе пациентов с ИЛФ.

В этом двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, проведенном в 35 отделениях 31 больницы во Франции, взрослые пациенты (≥18 лет) с м обострением ИЛФ и пациенты с подозрением на обострение ИЛФ были случайным образом распределены в соотношении 1:1 на две группы: с использованием циклофосфамида (600 мг/м2) плюс уромитексан в качестве профилактики геморрагического цистита (200 мг/м2) во время введения циклофосфамида и 4 часа спустя, или плацебо в дни госпитализации 0, 15, 30 и 60. Все пациенты получали стандартизированные высокие дозы глюкокортикоидов. Из исследования были исключены пациенты, получавшие искусственную вентиляцию легких, с активной инфекцией, с активным раком или зарегистрированные в списке ожидания трансплантации легких.

Первичной конечной точкой была 3-месячная смертность от всех причин, проанализированная с помощью теста χ2.

Результаты исследования заключаются в следующем:

  • В период с 22 января 2016 года по 19 июля 2018 года 183 пациента были оценены на соответствие критериям, из которых 119 человек были включены в исследование. Они были распределены на 2 группы: получившие по крайней мере одну дозу циклофосфамида (n=60) или плацебо (n=59).
  • 3-месячная смертность от всех причин в выборке составила 45% (27/60) у пациентов, получавших циклофосфамид, по сравнению с 31% (18/59) в группе плацебо.
  • Аналогичные результаты были получены после корректировки по степени тяжести ИЛФ.
  • Риск смерти через 3 месяца, независимо от полученного лечения, был выше при тяжелом, чем при нетяжелом ИЛФ, и был ниже при использовании антифибротической терапии.
  • На сроке наблюдения 6 месяцев между группами не было выявлено достоверных различий по частоте развития побочных эффектов, включая инфекции.
  • Основным неблагоприятным событием было развитие общего инфекционного процесса – у 20 (33%) из 60 пациентов в группе циклофосфамида по сравнению с 21 (36%) из 59 пациентов в группе плацебо.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что у пациентов с обострением ИЛФ добавление внутривенных пульс-доз циклофосфамида к глюкокортикоидам увеличивало 3-месячную смертность. По мнению авторов, эти результаты свидетельствуют против внутривенного применения циклофосфамида у таких пациентов.

Список литературы:

1. Dali S. Cyclophosphamide added to steroids increases mortality in acute exacerbation of IPF: Lancet // Medical Dialogues (13.09.2021)

Вернуться к новостям