количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Слон в посудной лавке, или инсулин в лечении СД2

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мы продолжаем публикацию статей для пациентов с сахарным диабетом и предлагаем вашему вниманию новый выпуск.

Каждый диабетик знает тип своего заболевания – первый (СД1) или второй (СД2). Многие по привычке называют первый тип инсулин-зависимым, а второй – инсулин-независимым. Однако, эти термины на сегодняшний день считаются устаревшими. Сегодня мы разберемся почему многим людям с СД 2 нужен инсулин, а также попытаемся понять почему его назначение может быть опасным и что с этим делать.

Почему инсулин-независимый СД2 требует инсулина?

Эндокринологи давно отказались определений «инсулин-зависимый» и «инсулин-независимый» диабет, поскольку на определенном этапе развития СД 2 типа у большинства пациентов возникает необходимость в применении инсулина. Связано это с прогрессирующим характером заболевания, а точнее неуклонным снижением секреции инсулина β-клетками поджелудочной железы. Так, согласно результатам исследования UKPDS функция β-клеток уже на момент диагностики СД 2 типа снижена в среднем на 50%, а дальнейшее сокращение составляет примерно 4% в год независимо от вида лечения. По данным этого же исследования, сразу после выявления СД 2 типа в инсулинотерапии нуждаются 5-10% пациентов, а через 10-12 лет после первых проявлений заболевания – примерно 80% больных1.

Эксперты сходятся во мнении, что раннее и обоснованное назначение инсулинотерапии может сыграть ведущую роль в стойком поддержании благоприятных показателей уровня глюкозы в крови и снижении частоты осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

В последние годы показания к инсулинотерапии при СД2 существенно расширились, и темпы назначения инсулинов также значимо растут. Так, с 2013 по 2017 гг. количество пациентов, находящихся на инсулинотерапии в России, увеличилось с 13,6% до 18,6%, причем 10,8% из них получали комбинированную терапию (одновременно пероральные сахароснижающие препараты и инсулин), а 7,8% находились на монотерапии (т.е. получали только инсулин). В том числе, 6,2% пациентов начинают получать инсулинотерапию с момента дебюта заболевания, а при длительности СД2 более 20 лет – уже 43,4% пациентов2.

Однако, на протяжении последних лет специалисты все более настороженно относятся к назначению инсулина при СД2 в связи с появлением ряда настораживающих результатов исследований в отношении эффективности и безопасности такого лечения.

А так ли эффективен инсулин при СД2? Или даже опасен?

По данным последних исследований, интенсификация сахароснижающей терапии (в том числе назначение инсулина при СД2) не приводит к снижению смертности от сердечно-сосудистых осложнений, как не приводит и к снижению частоты несмертельных сердечно-сосудистых событий у пациентов с СД2.

Более того, назначение инсулина при СД2 даже повышает риск развития ряда заболеваний. Так, британские исследователи изучили данные 85 000 человек с СД2, которые находились под наблюением более 10 лет (с 2000 до 2010 гг.). В данном исследовании среди получавших инсулинотерапию пациентов смертность от рака была выше на 40%, а также значительно чаще случались сердечно-сосудистые катастрофы:

  • при монотерапии инсулином – на 74%;
  • при комбинированной терапии инсулином и метформином – на 22%.

В исследовании пациентов с СД2 в Канаде подтверждено, что инсулинотерапия статистически достоверно увеличивает общую смертность, а также обнаружена взаимосвязь частоты развития смертельного исхода с дозами получаемой инсулинотерапии: чем выше доза инсулина, тем выше смертность3.

Чем же объясняется этот неожиданный эффект назначения инсулина?

После перевода на инсулинотерапию и в процессе подбора доз по мере улучшения контроля уровня сахара в крови у пациентов увеличивался вес: снижение HbA1c на каждый 1% сопровождалось увеличением массы тела на ~2 кг. Повышение веса может усугубить нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и стимулировать онкологические процессы. Кроме того, сам инсулин – фактор роста. Увеличение его содержания в крови может стимулировать рост клеток (тем самым стимулируя развитие рака) и способствовать прогрессированию атеросклероза3.

Выход есть!

Следует отметить, что печальные последствия возникают только при назначении высоких доз инсулина. Некоторые эндокринологи, к сожалению, неоправданно завышают дозы препарата, рассчитывая их, исходя из избыточной массы тела пациента с СД2. Это может стать причиной формирования замкнутого круга процессов прогрессирования заболевания. Его можно назвать синдромом двойного «П»: Передозирование и Переедание. В его рамках высокие дозы инсулина позволяют пациенту продолжать, переедая, усваивать и запасать энергию в виде жира, при этом наращивая вес, а прогрессивное увеличение веса заставляет постепенно увеличивать дозу инсулина, требуемую для поддержания целевых показателей уровня сахара в крови.

Между тем, при использовании инсулина в физиологичных дозах увеличения веса пациента не происходит, и порочный круг не формируется. Ряд исследований показывают, что инсулинотерапия в физиологичных дозировках (не более 0,6 ЕД/кг массы тела пациента) не приводит к увеличению массы тела и повышению частоты гипогликемий, оказывающих в совокупности со снижением HbA1c и концентрации липидов в крови наиболее значимое влияние на сердечно-сосудистый риск. Эта закономерность сохраняется и при применении препаратов смешанного инсулина, и даже при помповой инсулинотерапии у пациентов с СД23.

Поэтому врачи сегодня все чаще стремятся соблюдать правило «пяти отрицаний». НЕ ДОПУСКАТЬ:

  • каскадного наращивания фармакотерапии у полнеющих пациентов;
  • набора массы тела при любой разновидности лечения;
  • назначения проэнергетических сахароснижающих препаратов (оказывающих гипогликемический эффект – к ним относится инсулин);
  • длительной инсулинотерапии у пациентов с морбидным (т.е. крайне тяжелым) ожирением;
  • назначения инсулина в сверхфизиологичных дозах (более 0,5–0,6 ЕД/кг массы тела в сутки)3.

Со своей стороны, пациенты с СД2 должны, во-первых, соблюдать предписанное лечащим врачом лечение, а во-вторых, поддерживать нормальную массу тела путем соблюдения принципов рационального питания и поддержания регулярной физической активности, что снизит потребность в назначении инсулина.

«Ботаника» готова помочь вам в борьбе с заболеванием, развивая философию «не запрещай, а контролируй».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Маньковский Б.Н. Инсулинотерапия при СД 2 типа: основные правила, спорные моменты и типичные ошибки // Health-ua.com (10.12.2016)

2. Место инсулинов 4-го поколения в терапии СД 2 типа // Лечащий врач (25.12.2020)

3. Levit S., Giveon S., Филиппов Ю.И. и др. Стратегии лечения сахарного диабета 2 типа: почему мы не видим «слона в посудной лавке»? Сахарный диабет. 2016;19(4):341-349

Вернуться к новостям