количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Симптомы COVID-19 изменились - теперь болит горло...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно последним сообщениям из Великобритании, доминирующим симптомом COVID-19 становится боль в горле, при этом лихорадка и потеря обоняния становятся менее распространенными – отмечается в публикации на портале Medscape1.

На протяжении всей пандемии исследователи использовали данные из приложения для отслеживания изменений симптомов. В итоге, они отметили, что в настоящее время у 2/3 пациентов COVID начинается с боли в горле.

Это изменение клинической картины заболевания может стать причиной беспокойства, поскольку люди, особенно пожилые, могут не догадываться о наличии у них COVID-19 (принимая его за обычную простуду) и, соответственно, не сдают анализы на коронавирус и не применяют меры по профилактике его распространения.

Исследователи также указывают на то, что новые варианты омикрона продолжают мутировать и становятся неуязвимыми для иммунитета, выработанного во время предыдущих волн пандемии, а также после вакцинации. Проблемой также является сокращение мер по отслеживанию появления новых штаммов и вариантов вируса и снижение доступности бесплатных тестов на коронавирус.

Между тем, число случаев заболевания COVID-19 растет по всей Европе, что может стать первым региональным всплеском после волны BA.5, согласно последним данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний. (В прошлом рост заболеваемости в Европе сигнализировал о тенденции к его появлению в других регионах.)

Данные показывают, что чаще всего сейчас заболевают люди в возрасте 65 лет и старше. Число госпитализаций на данный момент остается стабильным, хотя в 14 из 27 стран европейского региона отмечается тенденция к росту.

Список литературы:

1. Crist C. Sore Throat Becoming Dominant COVID Symptom: Reports // Medscape (04.10.2022)

Вернуться к новостям