количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Сердце детское и ковид

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

По мере развития пандемии новой коронавирусной инфекции становится все более очевидным, что вирус поражает не только легкие, но и другие внутренние органы. На портале «Врачи РФ» был недавно опубликован перевод статьи с сайта Medscape о поражениях сердца у детей при COVID-191. Предлагаем вашему вниманию, уважаемые коллеги, эту публикацию

COVID-индуцированное повреждение сердца

Риск повреждения сердца, вызванного COVID, напрямую связан с возрастом. Последние данные Центров по контролю и профилактике заболеваний выявили частоту "миокардита или перикардита" в диапазоне 12-17 случаев на 100 000 инфекций SARS-CoV-2 среди детей мужского пола в возрасте 5-11 лет (более низкие показатели для женщин); этот показатель возрастает до 50-65 случаев на 100 000 инфекций среди детей мужского пола в возрасте 12-17 лет. Таким образом, поражение сердца из-за острого COVID-19 встречается редко, но риск достоверно связан с мужским полом и подростковым возрастом.

Возвращение к активному образу жизни после COVID-19

Пациенты и родители могут обратиться к клиницистам за советом о возвращении к привычной активности после болезни COVID-19. В июле 2020 года Американская коллегия кардиологиов опубликовала алгоритм, который был скорректирован совсем недавно (в 2022 году) Американской академией педиатрии. Этом алгоритм стратифицирует рекомендации по степени тяжести заболевания. Одно эмпирическое правило: пациенты с тяжелым COVID-19 (интенсивная терапия или мультисистемный воспалительный синдром у детей [MIS-C]) нуждаются в отдыхе в течение 3-6 месяцев и возвращение к обычной деятельности возможно только после восстановительного периода. Умеренное заболевание (определяется как ≥ 4 дня лихорадки> 100,4 ° F; ≥ 1 неделя миалгии, озноба, летаргии или любого пребывания в больнице без ОИТ; и никаких признаков MIS-C) требует ЭКГ исследования и исключения патологии миокарда, а затем, по крайней мере, необходимо 10 дней отдыха, если ЭКГ в норме, или направление на углубленное исследование сердца, если ЭКГ или обследование у детского кардиолога ненормальны.

Соображения для MIS-C

Среди детей, испытывающих MIS-C, у 35% были изменения ЭКГ, у 40% наблюдалась систолическая или диастолическая дисфункция левого желудочка, а у 30% была выявлена митральная регургитация, что означает, что у большого процента пациентов с MIS-C наблюдается некоторая степень сердечной дисфункции К сожалению, мы все еще находимся на этапе сбора данных для долгосрочных результатов. Функциональные параметры, как правило, улучшаются в течение недели, и у большинства пациентов отмечается полное восстановление спустя 3-4 месяцев.

Возвращение к активности после MIS-C сильно отличается от острого COVID-19. Пациентов с MIS-C следует лечить так же, как и других пациентов с миокардитом, с ожидаемым возвращением к активности через 3-6 месяцев и только после наблюдения за сердцем. Еще одна рекомендация - отложить вакцинацию против COVID-19 не менее чем на 90 дней после эпизода MIS-C.

Миокардит как следствие вакцинации

Опять же, возраст, по-видимому, является фактором риска, потому что большинство пациентов с поствакцинным миокардитом находятся в возрасте от среднего школьного до 20 лет, причем события более вероятны после второй дозы вакцины, а также у детей мужского пола (соотношение 4: 1 к детям женского пола). Не было случаев смерти от поствакцинационного миокардита у пациентов моложе 30 лет. Тем не менее, у многих людей выявлялись аномалии на МРТ сердца в течение некоторого времени после поствакцинационного миокардита; однако в настоящее время не ясно, имеют ли они клиническое значение. Для сравнения, в недавней публикации CDC было убедительно продемонстрировано, что риск сердечных эффектов намного выше после острого COVID-19, чем после вакцинации COVID-19, причем коэффициенты риска часто превышают 20, в зависимости от возраста и состояния (например, миокардит против перикардита). Данных по-прежнему недостаточно, чтобы определить, следует ли клиницистам рекомендовать или избегать вакцинации против COVID-19 у детей с врожденными пороками сердца.

Таким образом, введение вакцин против COVID-19 требует совместного принятия решений с родителями, и роль клинициста состоит в том, чтобы информировать родителей обо всех потенциальных рисках, связанных как с вакциной, так и с болезнью COVID-19. Исследования показывают, что острый миокардит COVID-19 и миокардит, связанный с MIS-C, гораздо чаще встречаются у невакцинированной молодежи и чаще, чем поствакцинационный миокардит, независимо от возраста.

Список литературы:

1. Романова Н.Е. Влияние ковид на детские сердца // Врачи РФ (03.06.2022)

Вернуться к новостям