количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Семь бед – один ответ? Сопутствующие заболевания при сахарном диабете

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаем вашему вниманию новую статью из серии публикаций для пациентов с сахарным диабетом. Обсудим сопутствующие заболевания, которые нередко осложняют жизнь нашим пациентам.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают сахарный диабет (СД) одной из наиболее опасных неинфекционных эпидемий XXI века, а специалисты Международной диабетической федерации – «общемировой социальной катастрофой». Это связано, с одной стороны с тем, что темпы роста заболеваемости СД превышают даже самые пессимистичные прогнозы. Если в 2005 г. эксперты МДФ ожидали, что количество пациентов с диагнозом СД достигнет 415 млн к 2030 г., то в 2015 г. оказалось, что этот порог уже пройден1. По данным Международной федерации диабета (IDF), в 2017 году в мире насчитывался 451 млн взрослых, страдающих диабетом, а к 2045 году эта цифра может вырасти до 693 млн.2

С другой стороны, проблема СД усугубляется тем, что он приводит к развитию ряда серьезных осложнений и сопутствующих заболеваний. Вот о них мы сегодня и поговорим.

Дела сердечные…

В настоящее время хорошо известно, что СД2 является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, способствуя развитию атеросклероза, СД повышает частоту возникновения и тяжесть течения ишемической болезни сердца (ИБС). У пациентов с сахарным диабетом риск развития ИБС в 2–4 раза выше, а риск развития инфаркта миокарда в 6–10 раз выше, чем в общей популяции. Дополнительную опасность представляет особенность течения ИБС у диабетиков – преобладают безболевые формы, в связи с чем заболевание иногда диагностируется слишком поздно…

Инсульт среди больных СД2 встречается в 3–7 раз чаще, причем инсульт у диабетиков отличается тяжелым течением, медленным, и часто неполным восстановлением.

Распространенность хронической сердечной недостаточности у пациентов с СД2 моложе 65 лет, как мужчин, так и женщин, выше, чем в общей популяции — в 4 и в 8 раз, соответственно. При этом у больных сахарным диабетом отмечается повышенный риск прогрессирования сердечной недостаточности и госпитализации по поводу хронической сердечной недостаточности, причем сроки госпитализации у таких пациентов больше.

В целом, СД2 повышает риск сердечно–сосудистой смертности в 2 раза у мужчин и в 4 раза у женщин1.

Риск развития сердечно-сосудистых осложнений увеличивается в 2 раза у больных СД, имеющих артериальную гипертензию (т.е. повышенное артериальное давление (АД). При СД 2 типа развитие артериальной гипертензии (АГ) в 80% случаев предшествует развитию заболевания.

Течение АГ у больных СД 2 типа имеет ряд отличительных признаков. Для них более характерна гипертония в ночное время. При этом отсутствие снижения АД ночью способствует поражению сердца и почек. У больных СД регистрируется неадекватный прирост АД во время физической нагрузки, нарушения саморегуляции АД3.

…и не только

В недавно проведенном зарубежными специалистами исследовании было установлено, что у людей с СД2 часто встречается мультиморбидность (два или более хронических заболевания)4. Почти у 30% пациентов с СД2 на момент постановки диагноза было три или более сопутствующих заболевания, а через 10 лет эта цифра увеличилась до 60% пациентов.

Два из пяти наиболее распространенных сопутствующих заболеваний при постановке диагноза были традиционными состояниями СД2 (гипертония (37%) и ишемическая болезнь сердца (10%)), остальные три - нет (депрессия (15%), боли в спине (25%) и остеоартрит (11%)). Распространенность каждого из них увеличивалась со временем: через десять лет после постановки диагноза СД2 более чем у каждого третьего пациента были боли в спине, а у каждого четвертого - депрессия.

Следует отметить, что сами авторы исследования назвали эти результаты удивительными, поскольку не ожидали встретить именно такой "набор" самых распространенных сопутствующих заболеваний у диабетиков.

У пациентов с ожирением на момент постановки диагноза СД распространенность некоторых сопутствующих заболеваний была на 40% выше, причем это тоже были «нетрадиционные» сопутствующие заболевания – бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, депрессия, сердечная недостаточность и остеоартрит.

Авторы исследования также отметили, что выявленный ими перечень сопутствующих заболеваний не является исчерпывающим, и многие люди с СД2, вероятно, живут с рядом других состояний, включая обструктивное апноэ во сне и некоторые инфекции.

Что же делать?

Прежде всего, необходимо регулярно посещать своего лечащего врача и проходить все назначаемые им обследования, а также принимать назначенные им лекарственные препараты. Особое внимание следует обратить на контроль уровня сахара в крови, поскольку это – надежный путь профилактики развития сопутствующих заболеваний и осложнений СД.

Кроме того, важно изменить образ жизни:

  1. Контролировать массу тела (поддерживать индекс массы тела (ИМТ) 20- 25 кг/м², окружность талии менее 102 см у мужчин и менее 88 см у женщин);
  2. Употреблять алкоголь не более 14 единиц в неделю для мужчин и 7 единиц в неделю для женщин (1 единица = 125 мл вина или 250 мл пива);
  3. Отказаться от курения;
  4. Регулярно получать физические нагрузки по 30-40 минут 5-7 дней в неделю5.

Важную роль в профилактике сопутствующитх заболеваний у диабетиков играют изменения в рационе питания:

  1. Ограничить употребления поваренной соли до 5 г/сут;
  2. Увеличить потребления овощей до 300 гр в сутки, орехов, ненасыщенных жирных кислот – оливкового масла.
  3. Увеличить потребление молочных продуктов с низким содержанием жира.
  4. Употреблять рыбу не реже 2 р в неделю.
  5. Снизить потребление красного мяса5.

Изменить питание на более здоровое и полноценное будет легко вместе с «Ботаникой». В нашем ассортименте представлены как мясные, так и рыбные блюда, гарниры и полезные десерты.

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Сердечно–сосудистые осложнения при СД: актуальность вопроса и возможность контроля // Лечащий врач (23.06.2021)

2. Железняков А. Международная федерация диабета: к 2045 году количество больных диабетом в мире может достигнуть 700 млн человек // Московский комсомолец (21.02.2022)

3. Морозова Т.Е., Андрущишина Т.Б Артериальная гипертензия у больных сахарным диабетом – индивидуализированный выбор антигипертензивных лекарственных средств // Российский кардиологический журнал. 2011. №2 (88)

4. Pearson-Stuttard J, Holloway S, Polya R et al. Variations in comorbidity burden in people with type 2 diabetes over disease duration: A population-based analysis of real world evidence. EClinicalMedicine. 2022 Aug 1;52:101584. doi: 10.1016/j.eclinm.2022.101584

5. Сахарный диабет 2 типа у взрослых / Клинические рекомендации. – М., 2019. – 228 с.

Вернуться к новостям