количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Сегодня - всемирный день отоларинголога

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Сегодня мы отмечаем Всемирный день отоларинголога.

Эта врачебная специальность насчитывает уже несколько веков. Подтверждением тому являются древние рукописи, обнаруженные при раскопках гробницы Рамзеса II, жившего более 3000 лет назад1. В древних трактатах Индии и Греции имеются сведения о травмах, воспалительных заболеваниях носа, ушей, гортани и способах их лечения. В России оториноларингология стала определяться в самостоятельную дисциплину в середине 18 века, когда окончательно сформировались представления об анатомии и физиологии уха, горла и носа, и был разработан инструментарий для осмотра и проведения вмешательств на этих органах. За прошедшие десятилетия российскими учеными и специалистами данной медицинской области был внесен неоценимый вклад в мировую науку2.

Сегодня в оториноларингологии, которая является одной из ключевых теоретических и практических дисциплин в медицине и имеет в России незыблемые традиции. Специальность ЛОРа является одной из самых востребованных в медицине, так как обоняние, вкус, слух – это одни из основополагающих чувств для жизнедеятельности. Отоларингологи работают с широким спектром болезней и патологий3.

Заболевания уха, горла и носа часто обостряются в осенний период, и тогда работа ЛОРа приобретает особую актуальность. Именно поэтому днем праздника избрали дату в конце сентября, когда осень вступает в свои права. И именно поэтому обычно отоларингологам приходится отмечать свой праздник на рабочих местах. Они принимают поздравления от коллег, а руководство лечебных учреждений отмечает труд подчиненных и награждает отличившихся.

С подарками и словами признательности приходят и сами пациенты, выздоровевшие благодаря профессионализму ЛОРов4.

Мы присоединяемся к их поздравлениям и от всей души желаем профессиональных успехов, удовольствия от работы, карьерного и финансового роста.

Список литературы:

1. Сегодня отмечается День отоларинголога // Сельские зори (29.09.2022)

2. День отоларинголога // Календарь событий

3. 29 сентября: какой сегодня праздник, что было в этот день // РИАМО (29.09.2022)

4. День отоларинголога – 2022: история и традиции праздника // Известия (28.09.2022)

Вернуться к новостям