количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

С 19 по 25 сентября проходит Международная неделя глухих

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Каждый год последняя неделя сентября отмечается как Международная неделя глухих (IWD), которая завершается Международным днем глухих, отмечаемым в воскресенье1. В 2022 году этот день приходится на 25 сентября.

Международный день глухих впервые был установлен в 1958 году в память создания в сентябре 1951 года Всемирной федерации глухих (ВФГ), которая является одной из старейших международных организаций людей с ограниченными возможностями2.

Каждый год Неделя проводится под каким-либо лозунгом (темой). Тема Международной недели глухих 2022 года - “Построение инклюзивных сообществ для всех”1. Помимо того, что глухие люди чувствуют связь со своим сообществом глухих, они также должны чувствовать связь с обществом в целом и с теми, у кого нет нарушений слуха. Если люди объединятся, чтобы продемонстрировать осведомленность о глухих людях в обществе, это может помочь им лучше взаимодействовать. Люди могут получить новые знания об особенностях общения с глухими людьми, способствуя позитивным изменениям и разрушая стереотипные барьеры3.

У каждого дня Недели также есть своя тема. В 2022 г. это:

  • Понедельник, 19 сентября 2022 года: Языки жестов в образовании.
  • Вторник, 20 сентября 2022 года: Устойчивые экономические возможности для глухих людей.
  • Среда, 21 сентября 2022 года: Здоровье для всех.
  • Четверг, 22 сентября 2022 года: Защита глухих людей во времена кризиса.
  • Пятница, 23 Сентября 2022 года: Языки Жестов Объединяют Нас!
  • Суббота, 24 сентября 2022 года: Межсекторальные сообщества глухих.
  • Воскресенье, 25 сентября 2022 года: Лидерство глухих завтра1.

В течение этой Недели во многих городах нашей страны пройдут специальные мероприятия для людей с нарушением слуха. Например, в Екатеринбурге мероприятия, приуроченные к Международной неделе глухих состоятся в Ельцин-центре 24 сентября. В программе, в том числе, инклюзивный мастер-класс «На языке тела»4. Международная неделя глухих состоится в Петербурге. Мастер-классы по языку жестов, а также концерты и экскурсии для слабослышащих пройдут во время Международной недели глухих "Услышь меня". Например, 25 сентября в историческом парке "Россия - Моя история" состоится праздничное мероприятие "Наш мир иной: беззвучный, но живой". Помимо экскурсии и концерта для насыщающих и слабослышащих посетителей пройдет премьерный показ басен для глухих детей "Вижу смысл"5.

Однако, каждый из нас может внести посильный вклад в празднование этой Недели. Возможно, вы захотите стать волонтером благотворительной организации, которая поддерживает глухих людей в вашем местном сообществе, или даже заняться сбором средств для них. Вы можете также выучить базовый язык жестов, получить представление о том, как живут глухие люди, и узнать, как вы можете поддерживать их и общаться с ними. Вы также можете узнать непосредственно от глухих людей о том, что, по их мнению, необходимо улучшить в обществе – это может помочь людям встать на их место и действительно понять, что можно сделать для улучшения качества их жизни3.

Список литературы:

1. Sumit A. International Week of Deaf People 2022: 19 to 25 September 2022 // Adda247 (20.09.2022)

2. Международная неделя глухих – информация от Фонда // Фонд социального страхования Российской Федерации (20.09.2021)

3. International Week of Deaf People // Twinkl

4. Казакова Д. Ельцин Центр проведет мастер-класс «На языке тела» // URA.RU (18.09.2022)

5. В Международную неделю глухих в Петербурге проведут мастер-классы по языку жестов // ТАСС (19.09.2022)

Вернуться к новостям