количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Рыжая, сладкая, полезная – мексиканская ягода при сахарном диабете

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новую статью из серии публикаций для пациентов с сахарным диабетом. Речь пойдет о необычных свойствах такого привычного для нас овоща...

Родиной этого растения считается Мексика, но оно уже давно стало привычным для каждого из нас. Эта ягода может достигать огромных размеров – масса рекордного по весу экземпляра составила 1190 кг. Ее едят в сыром виде, запекают, тушат, варят супы и каши, съедобны его семена и даже цветы1.

Наверно, вы уже догадались, что речь идет о тыкве. Этот овощ с удовольствием употребляется в пищу во многих странах мира, а также используется для профилактики и при лечении многих заболеваний. Несмотря на то что тыква на 91% состоит из воды, в ней умещается огромное количество ценных для организма элементов. Растение полезно при диабете, поскольку витаминный состав практически полностью отвечает потребностям организма, ослабленного заболеванием. Это витамины В-группы и антиоксиданты: ретинол (витамин А), аскорбиновая кислота (С), токоферол (Е). В тыкве содержится более десяти микро- и макроэлементов, входящих в список минералов, первостепенно необходимых диабетикам. Такое витаминно-минеральное сочетание поможет предотвратить раннее развитие диабетических осложнений, в особенности ангиопатии (поражение сосудов)2.

Состав и свойства тыквы, важнейшие при сахарном диабете2

Элемент

Действие

Мг

Тиамин (В1)

Усиление кровоснабжения тканей, торможение всасывания глюкозы

0,5

Рибофлавин (В2)

Улучшение зрения, нормализация процессов обмена веществ

0,6

Ниацин (В3 или РР)

Ускорение циркуляции крови, улучшение работы сердца, и проводимости сосудов

0,7

Пантотеновая кислота (В5)

Стимуляция мозговой деятельности, ЦНС (центральной нервной системы) и надпочечников

0,4

Пиридоксин (В6)

Активизация кровообращения головного мозга и проводимости импульсов нервными волокнами

0,1

Фолиевая кислота (В9)

Усиление функции регенерации тканей внутренних органов и наружного кожного покрова

0,015

Ретинол (А)

Укрепление сосудистой системы органов зрения, профилактика ломкости волос и ногтей, регуляция синтеза белков, усиление иммунной системы

0,25

Аскорбинка (С)

Устранение гиперхолистеринемии, укрепление мелких сосудов (капилляров) и крупных (вен, артерий) предупреждение вирусных и простудных болезней, поддержание здоровья костей

8,0

Токоферол (Е)

Мобилизация защитных сил организма, повышение эластичности сосудов, поддержание стабильности гормонального фона, снижение гликемического уровня, улучшение кровообращения, профилактика ретинопатии (поражения глазных сосудов)

4,0

Кальций (Са)

Поддержание баланса гормональной и ферментной активности и здоровья костной системы

25

Сера (S)

Участие в процессах ферментации, синтеза гормонов и коллагена, детоксикации от ядов

18

Магний (Mg)

Укрепление сердечной мышцы, обеспечение стабильной работы сердца, устранение нервно-психологических нарушений

14

 

Железо (Fe)

Укрепление иммунитета, очищение печени от токсинов, профилактика малокровия

0,4

Фосфор (P)

Координация кислотно-щелочного баланса и метаболизма, снижение болевых ощущений при артралгии (не воспалительное поражение суставов)

25

Цинк (Zn)

Стимуляция выработки гормонов и ферментов стимулирует

0,24

Калий (K)

Нормализация водного баланса, в том числе уменьшение отеков, укрепление сердечной мышцы и стимуляции функциональных возможностей сердца

204

 

Кроме того, тыква рекомендуется к употреблению в составе рационов, нацеленных на снижение массы тела. Это обусловлено ее низкой энергетической ценность – от 22 до 28 ккал на 100 гр. сырого продукта. Калораж бахчевой культуры изменяется в зависимости от способа ее приготовления:

  • Запеченная – 32 ккал, при этом в 1,5 раза увеличивается пищевая ценность углеводов.
  • Тушеная – 39 ккал (в несколько раз увеличивается пищевая ценность жиров, повышается углеводная составляющая)2.

Бытует мнение, что тыкву нельзя употреблять лицам с сахарным диабетом в связи с ее высоким ГИ, который у тыквенной мякоти составляет 75 единиц. Однако, следует иметь в виду, что ГИ зависит от способа приготовления – у сырой тыквы он составляет всего 25, что является допустимой нормой2. Кроме того, ГН тыквы составляет всего 3 единицы. Это свидетельствует, что включение овоща в рацион не вызывает резкого повышения уровня глюкозы3. Поэтому тыква противопоказана только при тяжелом течении диабета. В остальных случаях следует просто употреблять ее в разумных количествах и контролировать уровень сахара в крови после ее приема.

Между тем, как показывают данные исследований, препараты из тыквы в перспективе смогут помочь в лечении сахарного диабета. Так, китайские ученые в эксперименте показали, что у больных диабетом крыс при приеме вытяжки из тыквы, производится только на 5% меньше, инсулина по сравнению со здоровыми крысами. Хотя пока различия слишком велики, чтобы устранить инъекции инсулина, но это позволяет значительно снижать дозы гормона, а во-вторых, менее заметными будут побочные эффекты диабета4.

Помимо мякоти тыквы, полезными для диабетиков свойствами обладают и ее семена. По данным американской организации Healthline, семена тыквы богаты углеводами, которые называются полисахаридами, и в ходе прошлых исследований ученым удалось подтвердить, что они оказывают выраженное воздействие на процесс регулирования уровня глюкозы в крови.

«Лечение с использованием экстрактов и порошка тыквенных семян продемонстрировало высокую эффективность в снижении уровня сахара крови как у людей, так и у животных. Тыквенные семена очень питательны и богаты мощными антиоксидантами». В тыквенных семечках также содержится большое количество белка и жира, которые тоже помогают снижать уровень сахара в крови после еды», - сообщили эксперты организации.

Согласно результатам исследования 2018 года, употребление всего 60 граммов тыквенных семечек снижает уровень сахара в крови после еды на 35% по сравнению с контрольной группой. Ученые пришли к выводу: «Семена тыквы демонстрируют потенциал гипогликемического продукта, который теперь необходимо подтвердить в ходе долгосрочных исследований».

Некоторые эксперты считают, что это может объясняться воздействием магния: исследования показывают, что у людей, чей рацион питания богат магнием, риск развития диабета ниже. Однако, в семенах тыквы содержится множество других питательных веществ, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови. Семена тыквы также богаты клетчаткой, которая способствует замедлению процесса усвоения сахара в организме, предотвращая его резкие скачки. Именно поэтому врачи часто рекомендуют есть семена тыквы для того, чтобы стабилизировать показатели глюкозы, что особенно важно для людей, страдающих диабетом.

Кроме того, содержащийся в них витамин Е и каротиноиды способствуют уменьшению воспаления, которое является характерным признаком множества заболеваний, включая диабет. Наличие такого количества разнообразных питательных веществ в семенах тыквы позволяет говорить о пользе других продуктов, изготовленных из тыквы, для сохранения здоровья сердца5.

Блюда из тыквы вы можете приготовить самостоятельно, или попробовать тыквенные изыски, которые приготовила для вас «Ботаника» - от тыквенного крем-супа до шарлотки с тыквой.

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Интересные факты о тыкве // Мегафакты

2. Тыква при диабете // Медцентр «Пульс»

3. Тыква при диабете: возможность употребления, правила применения, суточная норма, кулинарные рецепты, польза // ЕДАТОП (28.04.2022)

4. Тыква вместо инсулина - интересные факты // Все для дома, семьи, любви (13.04.2022)

5. Назван продукт, способный снижать уровень сахара в крови // KUN.UZ (27.11.2021)

Вернуться к новостям