количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Роспотребнадзор рекомендует смягчение мер по профилактике COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Новые методические рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 на фоне высокого распространения штамма коронавируса «Омикрон» и снижения заболеваемости обнародовал 1 марта Роспотребнадзор – сообщает ИА REGNUM1.

«Методическими рекомендациями, актуальными в период распространения штамма «Омикрон», рекомендуются только сохранение масочного режима в закрытых помещениях, усиленный режим дезинфекции», — говорится в тексте рекомендаций.

Также отмечается, что эти рекомендации касаются различных отраслей экономики, актуальны для текущей эпидемиологической ситуации и подготовлены с учетом мнения ученых и опыта других стран.

Кроме того, указывается, что такое решение было принято на фоне значимого снижения заболеваемости и высокого распространения разновидности «Омикрон» среди здоровых людей в бессимптомной форме.

По информации Роспотребнадзора, за последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 снизился на 27,6 процента и составил 596,45 на 100 тысяч населения – сообщают РИА Новости2. Рост фиксируется только в восьми регионах, а в 75 отмечается снижение. При этом 97 процентов всех подтвержденных случаев протекают как ОРВИ или бессимптомно.

Список литературы:

1. Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации по профилактике COVID-19 // ИА REGNUM (01.03.2022)

2. Роспотребнадзор обновил рекомендации по профилактике COVID-19 // РИА Новости (01.03.2022)

Вернуться к новостям