количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Роль микробиоты легких в течении и исходах COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, более высокая нагрузка на бактериальную и грибковую микробиоту легких у пациентов с COVID-19 была связана с неразрешимым острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) - сообщает портал Healio1.

Авторы провели обсервационное когортное исследование для оценки взаимосвязи между микробиотой легких и клиническими исходами ОРЗ, связанных с COVID-19, выдвинув гипотезу о том, что повышенная бактериальная и грибковая нагрузка на легкие была связана с неразрешающимися случаями ОРЗ и смертность. В исследование были включены 114 пациентов с искусственной вентиляцией легких (средний возраст 64 года; 84% мужчин) с COVID-19 и ОРДС, которым была проведена бронхоскопия с бронхоальвеолярным лаважем (БАЛ).

Авторы исследовали микробиоту легких с помощью секвенирования гена 16S рРНК, используя количественную полимеразную цепную реакцию для количественной оценки бактериальной нагрузки с помощью гена 16S рРНК и грибковой нагрузки с помощью гена 18S рРНК. Они оценили ключевые особенности микробиоты легких, включая бактериальную и грибковую нагрузку, альфа-разнообразие и состав сообщества, в качестве предикторов исходов.

Первичной конечной точкой исследования была успешная экстубация, проведенная в течение 60 дней после интубации.

Из общей когорты 94,7% пациентов получали системные антибиотики между поступлением в отделение интенсивной терапии и первым взятием пробы, а 53,5% умерли во время пребывания в отделении интенсивной терапии. Уровень смертности за период 60 дней составил 52,6%.

После анализа образцов БАЛ исследователи сообщили, что экстубация была менее вероятна среди пациентов с повышенной бактериальной и грибковой нагрузкой на легкие.

При классификации пациентов по тертилям исследователи обнаружили, что пациенты с наибольшим бактериальным бременем имели значительно меньшую вероятность экстубации и выживания, чем пациенты с наименьшим тертилем. Смертность также была выше у пациентов с повышенной бактериальной (Р = 0,012) и грибковой (Р = 0,0498) нагрузкой.

Кроме того, при сравнении состава сообщества бактериальной микробиоты легких между пациентами, которые были и не были экстубированы к 60-му дню, исследователи обнаружили то, что они назвали “небольшой разницей” в составе сообщества между этими группами (Р = 0,0045), при этом бактериальная нагрузка была достоверно связана с бета-разнообразием микробиома (Р = 0,003). Однако исследователи не смогли идентифицировать отдельные бактериальные гены, которые были достоверно связаны с успешной экстубацией.

Дополнительные анализы показали, что более высокая бактериальная и грибковая нагрузка были связаны с повышением альвеолярных концентраций провоспалительных цитокинов (например, фактора некроза опухоли-альфа).

“У пациенты с COVID-19 в тяжелом состоянии с повышенной бактериальной и грибковой нагрузкой на легкие отмечалась более высокая смертность и реже случаи отказа от инвазивной искусственной вентиляции легких”, - заключили исследователи.

Они добавили: “Наши результаты подтверждают важность микробиома легких при ОРДС и COVID-19 и подчеркивают роль — часто упускаемой из виду — легочной грибковой нагрузки у критически больных пациентов. Микробиом легких играет важную роль в неоднородности клинических исходов ОРЗ, связанных с COVID-19”.

Список литературы:

1. Ellis B. Greater bacterial, fungal lung microbiota burden linked to nonresolving ARDS in COVID-19 // Healio (28/11/2022)

Вернуться к новостям