количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Редкая форма мигрени у детей

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Специалисты из ТюмГМУ подробно описали клинико-диагностические особенности детской спорадической гемиплегической мигрени – сообщает портал Naked Science1. Это очень редкая форма мигрени с аурой, головной болью, рвотой, непереносимостью света и звуков. Дебют болезни может случиться в возрасте от одного года до 45.

Несмотря на то, что приступы гемиплегической мигрени довольно редкие (до трех в год), протекают они в большинстве случаев весьма драматично. Так, девочка 12 лет поступила в стационар с жалобами на интенсивную головную боль в правой височной области, с рвотой, слабостью в левой руке, невнятной речью. Подобный эпизод — четвертый в жизни. Результаты МРТ головного мозга и МР-ангиография патологии не выявили. Приступ был купирован, назначение адекватного профилактического лечения способствует в дальнейшем снижению частоты приступов и улучшению качества жизни ребенка и его семьи.

Как отмечают врачи, в более, чем 20 процентов случаев первый приступ гемиплегической мигрени случается в возрасте до шести лет. Необходима своевременная диагностика этого заболевания, так как практикующие врачи нередко расценивают эти состояния как транзиторные ишемические атаки. Тяжелая гемиплегическая мигрень сопровождается лихорадкой, сонливостью, нарушением сознания. Эти проявления могут продолжаться нескольких дней. Нередки сочетания мигрени с эпилепсией.

«Публикаций педиатрических случаев этой мигрени мало, потому описанные нами примеры — в дебюте и в течение первых лет течения заболевания — помогут повысить информированность врачей по данному заболеванию. Оно представляет большую редкость в практической деятельности педиатра и невролога. И в настоящее время отсутствуют как клинические исследования, так и четкие рекомендации по специфическому лечению и профилактике гемиплегической мигрени», – сообщила Елена Левитина, профессор кафедры детских болезней педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета.

Список литературы:

1. Тюменские медики узнали больше о редкой детской болезни // Naked Science (22.04.2022)

Вернуться к новостям