количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Разработано новое соединение для борьбы с дыхательной недостаточностью

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Новое соединение на основе вещества, добываемого из корня солодки, разработали в Новосибирске для борьбы с тяжелой дыхательной недостаточностью, в частности вызванной коронавирусом. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН1.

Соединение разработано учеными ИХБФМ СО РАН совместно с Новосибирским институтом органической химии имени Н.Н. Ворожцова СО РАН.

"В результате было отобрано одно соединение, которое эффективно подавляло развитие патологических изменений в тканях легкого, вызванных воспалением", - говорится в сообщении.

Уточняется, что соединение синтезировано на основе глицирретовой кислоты - природного тритерпеноида, выделенного из корня солодки. Результаты исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

В пресс-службе пояснили, что соединение оказывает комплексное влияние на ключевые процессы, связанные с развитием острого повреждения легких. Оно эффективно блокирует цитокиновый шторм у мышей, запускает в клетках легких антиоксидантный ответ и защищает их от гибели, вызванной воспалением, также противодействует гиперкоагуляции (повышению свертываемости крови), вызванной COVID-19. При этом токсических эффектов препарат не вызвал.

Полученное соединение может стать основой для разработки препаратов, защищающих ткани легкого от повреждений на фоне системного воспаления, вызванного коронавирусной инфекцией.

Список литературы:

1. Разработано новое соединение для борьбы с дыхательной недостаточностью // ТАСС (29.06.2023)

Вернуться к новостям