количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Разработана вакцина против...болезни Альцгеймера

Группа немецких и британских ученых разработала экспериментальную вакцину от болезни Альцгеймера с использованием нового подхода к бета-белку амилоида – сообщает портал РБК1. Накапливание упомянутого белка в клетках мозга способствует развитию болезни Альцгеймера. Традиционно лечение данного заболевания направлено на уничтожение бета-амилоида, однако ученые предлагают новую систему лечения, которая не позволяет бета-амилоиду собираться «в клубки» из большого числа молекул.

Результаты исследования были подтверждены испытаниями на мышах, которое провели специалисты Лестерского университета и Университетского медицинского центра в Геттингене: у животных, получивших вакцину на ранних стадиях, не развивались симптомы деменции.

В основе нового средства лежит антитело ТАР01, которое соединяется с вредоносным белком и мешает его молекулам собираться в «клубки», которые вызывают болезнь Альцгеймера. В ближайшее время авторы работы начнут клинические испытания вакцины на людях.

Болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной развития деменции. Она разрушает клетки мозга, нарушая работу нервных окончаний, передающих сообщения в мозгу. Как правило, болезни Альцгеймера подвержены пожилые люди. Первыми симптомами являются провалы в памяти, ухудшение когнитивных функций, а также перепады настроения.

На протяжении долгого времени ученые ищут способы эффективной диагностики и лечения данного заболевания, однако до сих пор оно ежегодно поражает миллионы людей. Одной из основных проблем данного заболевания является довольно позднее диагностирование у пациентов. По оценкам некоммерческой организации Alzheimer’s Disease International, около 90% случаев деменции, вызванной болезнью Альцгеймера, остаются не диагностированными.

В связи с этим создание новой вакцины, если ее эффективность будет доказана в ходе клинических испытаний,— настоящий прорыв для медицины. «Если клинические испытания окажутся успешными, это открывает возможность не только для лечения болезни Альцгеймера после обнаружения симптомов, но и для потенциальной превентивной вакцинации», — отмечает Марк Карр, профессор Института структурной и химической биологии Лестерского университета, один из авторов исследования.

Список литературы:

1. Янушкевич К. Ученые разработали экспериментальную вакцину от болезни Альцгеймера // РБК (16.11.2021)

Вернуться к новостям