количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Разработана отечественная вакцина против гемофильной инфекции

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Регистрация российской вакцины против гемофильной инфекции, разработанной Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России, ожидается в 2023 году, сейчас проводится вторая фаза ее клинических исследований. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе агентства1.

"В настоящее время на платформе разработана технология производства полисахаридной конъюгированной вакцины для профилактики гемофильной инфекции типа "В". Получен оригинальный продуцент, который депонирован в государственной коллекции патогенных микроорганизмов РФ. Успешно завершены доклинические испытания и I фаза клинических испытаний, проводится II фаза клинических испытаний с участием 380 детей от трех месяцев до пяти лет, получение регистрационного удостоверения ожидается в 2023 году", - говорится в сообщении.

В ФМБА отметили, что промежуточные результаты исследований показали высокий профиль безопасности и иммуногенности препарата.

На сегодняшний день в России зарегистрированы две моновакцины против гемофильной инфекции: "Акт-ХИБ" французского производства и "Хиберикс" бельгийского, а также две комбинированные: "Пентаксим", в состав которой входят дифтерийная, столбнячная, коклюшная, полиомиелитная и гемофильная вакцины, и "Инфанрикс Гекса", которая также работает против дифтерии, коклюша, гепатита В, столбняка и полиомиелита. Оба препарата производятся во Франции.

Список литературы:

1. Гердо В. Российскую вакцину против гемофильной инфекции могут зарегистрировать в 2023 году // ТАСС (28.09.2022)

Вернуться к новостям