количество зарегистрированных пользователей: 66478

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Разработан способ снять боль после замены коленного сустава

Минимально инвазивная процедура может на долгое время ослабить болевые ощущения пациентам, перенесшим операцию по замене коленного сустава, согласно новому исследованию, которое будет представлено на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки. Об этом сообщает портал «Научная Россия» со ссылкой на публикацию на портале EurekAlert!1.

У многих пациентов с артритом развивается тяжелая форма заболевания, вызывающая сильную боль и потерю подвижности. Один из способов справиться с этим заболеванием – заменить компоненты коленного сустава (или полностью весь сустав) имплантатами. Тем не менее, после операции пациенты могут все еще испытывать боль и скованность в коленях.

Новая процедура – радиочастотная абляция с охлаждением (C-RFA) – может помочь это исправить. Как она проходит? Врачи закрепляют проводниковую иглу вокруг колена пациенту под местной анестезией. Затем через нее проводят зонд. Наконечник зонда передает ток низкого напряжения (радиочастоту) к глубоким сенсорным нервам. Вода, циркулирующая в системе, позволяет лучше отводить тепло от наконечника зонда.

В соответствии с опубликованными данными, такую процедуру прошел 21 пациент. Все они испытывали хроническую боль после полной замены коленного сустава. Участники заполнили анкеты, в которых оценили степень боли, скованности, функциональной активности в повседневной жизни. Так же они указали, как часто принимали обезболивающие до и после процедуры. Оценки результатов наблюдения были собраны в течение одного года после C-RFA.

Результаты анкетирования показали, что у пациентов в среднем значительно улучшилось качество жизни, а также снизилась интенсивность болевых ощущений. Не было обнаружено серьезных осложнений, и ни одному пациенту не потребовалось повторное лечение, хирургическое или другое вмешательство.

Список литературы:

1. Матвеева Т. Найден способ снять боль после замены коленного сустава // Научная Россия (25.11.2021)

Вернуться к новостям