количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Разработан скрининговый тест для ранней диагностики идиопатического легочного фиброза

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно данным, недавно опубликованным на медицинском портале Healio, новый инструмент скрининга, оценка риска сопутствующей патологии с нулевым бременем для идиопатического легочного фиброза (ИЛФ), привел к более ранней диагностике ИЛФ и улучшению результатов болезнь-модифицирующей терапии и других вмешательств1.

“Эти результаты демонстрируют решающую роль машинного обучения / ИИ в диагностике редких заболеваний, и что закономерности, скрытые в историях болезни, могут быть эффективно использованы для существенного улучшения результатов лечения пациентов”, - сказал Healio Ишану Чаттопадхьяй, доцент кафедры медицины Чикагского университета. Чаттопадхьяй и его коллеги написали в своей статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, что неспецифическое проявление ИЛФ, отсутствие эффективных инструментов раннего скрининга, неясная патофизиология ранней стадии ИЛФ, а также необходимость в инвазивных и дорогостоящих процедурах для подтверждения диагноза препятствует ранней диагностике этого заболевания.

Исследователи протестировали новый инструмент скрининга ИЛФ в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, который не требует новых лабораторных тестов или распознавания ранних симптомов.

“Используя небольшие признаки сопутствующей патологии, выявленные из отдельных историй болезни, - пишут исследователи, - мы разработали алгоритм, называемый оценкой риска сопутствующей патологии с нулевым бременем для ИЛФ (ZCoR-IPF), чтобы предсказать риск диагноза ИЛФ”.

Авторы включили в исследование 2 983 215 участников (возрастной диапазон 45-90 лет), в том числе 54 247 с диагнозом ИЛФ.

Результаты показали, что разработанный авторами прогностический алгоритм достиг положительных коэффициентов правдоподобия выше 30 при специфичности 0,99 в разных когортах – для обоих полов и для участников с различными состояниями риска и историей сопутствующих заболеваний.

“Однако ключевым моментом этого исследования является не диагноз”, - сказал Чаттопадхьяй. “Алгоритм ZCoR ориентирован на клиники первичной медико-санитарной помощи, предлагая универсальный скрининг, на основании результатов которого пациент может быть направлен к пульмонологу для подтверждения диагноза». В то время как радикальное лечение ИЛФ сегодня не разработано, кроме пересадки легких, а болезнь-модифицирующие препараты эффективны не у всех пациентов, более ранняя диагностика (даже на 1 год) значительно сокращает количество госпитализаций. Поэтому авторы считают, что полученные результаты являются клинически полезными.

Список литературы:

1. Ellis B. Novel screening tool enables earlier diagnosis of IPF // Healio (13.10.2022)

Вернуться к новостям