количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Разработан новый метод диагностики опухолей щитовидной железы

Российские ученые разработали метод терагерцовой импульсной спектроскопии c применением методов машинного обучения для выявления опухолей щитовидной железы – такое сообщение, со ссылкой на статью в журнале Biomedical Optics Express, было недавно опубликовано на научном портале Indicator1.

В сообщении отмечается, что сотрудники физического факультета МГУ изучили плазму крови пациентов в жидком и лиофилизированном виде с помощью терагерцовой (ТГц) спектроскопии. Метод позволяет разделять пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями щитовидной железы. Авторы выяснили, что ТГц-спектры коэффициента поглощения и показателя преломления для жидкой плазмы достоверно разделяются только для здоровых людей и пациентов с заболеваниями щитовидной железы, в то время как для сухой плазмы разделение есть и внутри группы пациентов с заболеваниями. Таким образом можно разделить пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями щитовидной железы. Данное разделение подтверждено корреляцией ТГц-спектров поглощения с концентрацией глюкозы и онкомаркеров в плазме пациентов, а также результатами машинного обучения1.

Авторы отмечают, что данный метод чувствителен ко многим метаболитам в тканях человека, что позволяет применять его для диагностики различных заболеваний, в том числе рака и диабета. Однако чувствительность ТГц методов ограничена, поэтому ее повышение — актуальная задача1.

Список литературы:

1. Медведева А. Терагерцовая спектроскопия поможет обнаруживать заболевания щитовидной железы // Indicator (22.03.2021)

Вернуться к новостям