количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Разработан новый метод диагностики болезни Меньера

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Метод определения структуры внутреннего уха (IESAM) обладает высокой диагностической ценностью для выявления болезни Меньера (БМ), согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Neurology и на медицинском портале Medical Xpress1.

Хэн Сяо из Фуцзяньского института оториноларингологии при Первой больнице Фуцзяньского медицинского университета в Фучжоу, Китай, и его коллеги провели ретроспективное когортное исследование с участием 97 пациентов с односторонней БМ, которым была проведена трехмерная магнитно-резонансная томография с контрастированием и восстановлением инверсии жидкости.

По полученными ими изображениям, каждый пациент был оценен по IESAM, соотношению площади мешочка к площади утрикулы и четырехступенчатой шкале вестибулярной гидропатии. Была проведена оценка согласованности полученных результатов, а также сравнение чувствительности и специфичности методов.

Исследователи обнаружили, что для оценки эндолимфатической гидропатии надежность метода была превосходной. IESAM для выявления БМ показал высокую диагностическую ценность с чувствительностью и специфичностью 86,6% и 97,9% соответственно. Была выявлена связь между порогами слуха и степенью эндолимфатической гидропатии. По сравнению со стадией 1, стадии 3 и 4 были более значимыми для оценки тяжести гидропатии.

По сравнению с группой без гидропатии и группой с чистой вестибулярной гидропатией, группа с кохлеарной комбинированной вестибулярной гидропатией имела значительно более высокие слуховые пороги в подгруппах пациентов с БМ. По сравнению со здоровым ухом, в пораженном ухе отмечался значительно более высокий коэффициент амплитуды электрокохлеограммы.

"Диагностическая визуализация может улучшить выявление эндолимфатической гидропатии и впоследствии косвенно отражать тяжесть потери слуха", - пишут авторы.

Список литературы:

1. Inner ear structural assignment method may identify Meniere disease // Medical Xpress (24.10.2022)

Вернуться к новостям