количество зарегистрированных пользователей: 66476

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Прорыв в понимании механизма развития диабета

Недавно открытый гормон под названием Fabkin помогает регулировать метаболизм и может играть важную роль в развитии диабета 1 и 2 типа, сообщает портал «Научная Россия» со ссылкой на публикацию на сайте EurekAlert! и в журнале Nature1.

«В течение многих десятилетий мы искали сигнал, который сообщает о состоянии запасов энергии в адипоцитах для запуска соответствующих эндокринных реакций, таких как выработка инсулина бета-клетками поджелудочной железы, – сказал старший автор исследования Гекхан С. Хотамислигил. – Теперь мы определили Fabkin как новый гормон, который контролирует эту важную функцию с помощью очень необычного молекулярного механизма».

Многие гормоны участвуют в регуляции обмена веществ. К ним относятся, например, инсулин и лептин. Fabkin отличается от традиционных гормонов тем, что это не одна молекула с одним определенным рецептором. Он представляет собой белковый комплекс, который образуется, когда белок FABP4 секретируется из жировых клеток и попадает в кровоток, связываясь с ферментами NDPK и ADK.

Эксперименты показали, что Fabkin регулирует энергетические сигналы вне клеток. Затем эти сигналы действуют через семейство рецепторов, чтобы контролировать функцию клеток-мишеней. В случае диабета Fabkin контролирует функцию бета-клеток поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина.

Оказалось, что обнаруженный гормон является движущей силой развития диабета. Когда исследователи использовали антитела, чтобы нейтрализовать Fabkin у мышей, у животных не развилось это заболевание. И когда антитело давали тучным мышам, страдающим диабетом, грызуны возвращались к здоровому состоянию. По словам исследователей, гормон, вероятно, играет аналогичную роль у людей и поэтому может быть потенциальной мишенью для создания лекарства от диабета.

Список литературы:

1. Матвеева Т. Обнаружен новый гормон, который влияет на развитие диабета // Научная Россия (09.12.2021)

Вернуться к новостям