количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Прогностическая ценность соотношения лактатдегидрогеназы к альбумину у пациентов с инфекцией нижних дыхательных путей

Южнокорейские коллеги провели исследование с целью проверки функции соотношения лактатдегидрогеназы (ЛДГ) к альбумину (АЛЬБ) в качестве независимого прогностического фактора смертности от инфекций нижних дыхательных путей в отделении неотложной помощи. Результаты этой работы были опубликованы в American Journal of Emergency Medicine и на медицинском портале Medical Dialogues1.

Исследователи оценили данные пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи для лечения инфекции нижних дыхательных путей в период с января 2018 года по декабрь 2020 года. В отделении неотложной помощи были получены первоначальные показатели жизнедеятельности, лабораторные данные и результаты оценки тяжести состояния пациента. Соотношение ЛДГ/АЛЬБ сравнивалось с другими соотношениями на основе альбумина (соотношение азота мочевины крови к альбумину, соотношение С-реактивного белка к альбумину и соотношение лактата к альбумину) и шкалами тяжести (индекс тяжести пневмонии, модифицированный показатель раннего прогноза и показатели C-65), которые используются для прогнозирования внутрибольничной смертности. Для нахождения независимых переменных риска использовалась многомерная логистическая регрессия.

Исследователи получили следующие результаты:

  1. В группе не выживших соотношение ЛДГ/АЛЬБ было выше, чем в группе выживших (медиана: 217,6 против 126,4).
  2. Соотношение ЛДГ/АЛЬБ является независимым предиктором госпитальной смертности.

По словам исследователей, прогностическая ценность соотношения ЛДГ/АЛЬБ превосходила другие соотношения на основе альбумина и показатели тяжести. В заключение они заявили, что соотношение ЛДГ/АЛЬБ может быть использовано в качестве независимого прогностического показателя внутрибольничной смертности у пациентов с инфекцией нижних дыхательных путей.

Список литературы:

1. Medical Dialogues Editorial Team. Lactate dehydrogenase to albumin ratio may predict worsening in lower RTI: Study // Medical Dialogues (20.01.2022)

Вернуться к новостям