количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Профилактика аллергии на яйца у детей - чем раньше, тем лучше

Новое исследование, представленное в этом году на Ежегодной научной конференции Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI), а также на медицинском портале Medical Xpress, свидетельствует о том, что раннее введение яиц в рацион ребенка связано с уменьшением частоты развития аллергии на яйца1.

"Мы изучили данные о вскармливании детей от рождения до 6 лет и развитии пищевой аллергии, собранные на основании опроса 2237 родителей в исследовании практики вскармливания кормления детей, проведенном CDC и Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США", - сказала сспециалист по аллергии и иммунологии Джулия Мартон, член ACAAI и ведущий автор исследования. "В итоге, мы обнаружили, что у детей, в рацион которых яйца не вводили до возраста 12 месяцев, с большей вероятностью до 6-летнего возраста развивалась аллергия на яйца".

В 14 случаях из 2237 опрошенных (0,6%) была отмечена аллергии на яйца в течение первого года жизни, а 11 родителей из 1379 опрошенных (0,8%) сообщили о развитии у ребенка аллергии на яйца в возрасте 6 лет. Дети с аллергией на яйца в возрасте 1 года и 6 лет реже употребляли яйца в возрасте 5, 6, 7 и 10 месяцев.

"Аллергия на яйца является второй по распространенности пищевой аллергией во всем мире", - сказал Сяочжун Вэнь, кандидат наук, старший автор и главный автор исследования. "Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что раннее введение яиц рацион ребенка с последующим последовательным и частым кормлением, по-видимому, защищает от развития аллергии на яйца в более позднем возрасте. Однако, мы все еще изучаем оптимальные сроки введения яиц в рацион детей раннего возраста и частоту кормления".

Список литературы:

1. American College of Allergy, Asthma, and Immunology. Increased frequency of eating eggs in infancy associated with decreased egg allergy later on // Medical Xpress (05.11.2021)

Вернуться к новостям