количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Предотвратить внезапную сердечную смерть поможет новое устройство

С беспрецедентной точностью исследовать электрическую активность сердца и состояние его тканей поможет устройство, созданное учеными Томского политехнического университета (ТПУ), сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы вуза1. По словам авторов, устройство, не имеющее аналогов в мире и рассчитанное, в том числе на домашнее использование, позволит легко выявлять ранние патологии сердечной мышцы, приводящие, например, к внезапной сердечной смерти. Результаты опубликованы в журнале Measurement.

Созданный ими комплекс позволяет обнаруживать ранние патологические изменения в клетках миокарда, зафиксировать которые иначе можно только путем сложного хирургического вмешательства. "Средства ранней диагностики, помогающие начать лечение, когда работу клеток еще можно восстановить медикаментозно, имеют особую ценность. Нам первым удалось найти способ делать это неинвазивно, без операции на открытом сердце и без введения в него электрода через вену. Это возможно благодаря тому, что прибор в реальном времени дает не только электрокардиограмму сверхвысокого разрешения, но и регистрирует микропотенциалы уровнем от 0,3 мкВ длительностью от 0,1 мс. Современные электрокардиографы на такое не способны, аналогов в мире нашему прибору нет", — цитируют научного руководителя проекта, заведующую лабораторией "Медицинская инженерия" ТПУ Диану Авдееву РИА Новости. Она также отметила, что в разработанном устройстве удалось отказаться от фильтров для подавления шумов, которые в стандартных ЭКГ серьезно искажают микропотенциалы1.

Разработанный метод, по словам ученых, может быть использован не только в кардиологии – он окажется крайне полезен в любых электрофизиологических исследованиях, таких как электроэнцефалография, электромиография и других1.

Однако, разработчикам предстоит решить еще немало задач – как в плане исследований, так и выхода на рынок.

Список литературы:

1. Избежать внезапной сердечной смерти поможет уникальный российский прибор // РИА Новости (13.05.2021)

Вернуться к новостям