количество зарегистрированных пользователей: 66481

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Предикторы нарушения функции легких у пациентов, перенесших легкую форму COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В нескольких ранее проведегных исследованиях авторы оценивали функцию легких у пациентов, выздоравливающих после легкой формы COVID-19, однако результаты были нередко противоречивыми. Авторы нового исследования, опубликованного в журнале BMC Pulm Med. и на медицинском портале Medscape, изучили распространенность нарушения легочной диффузионной способности для монооксида углерода (ЛДСМУ), определяемой значениями ниже нижней границы нормы (< ННГН, < 5-й процентиль) или менее 80% от прогнозируемого значения, выздоравливающих после легкой формы COVID-191. Они также изучили распространенность рестриктивного спирометрического паттерна, определяемого отношением объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1) к форсированной жизненной емкости (ФЖЕЛ), составляющим ≥ ННГН при ФЖЕЛ < ННГН. Наконец, они проанализировали результаты предыдущих исследований, чтобы найти факторы, коррелирующие с ухудшением ЛДСМУ после COVID-19.

Методы: В этом обсервационном исследовании взрослые пациенты-латиноамериканцы (n = 146) с легкой формой COVID-19 были набраны из клиники долгосрочного наблюдения COVID-19 в Юкатане, Мексика, в период с марта по август 2021 года. Результаты спирометрии, оценки ЛДСМУ и самооценки признаков/симптомов были зарегистрированы через 34 ± 4 дня после постановки диагноза.

Результаты: ограничительный спирометрический паттерн был выявлен у 20% пациентов, выздоравливающих после COVID-19, а в 30% случаев отмечались нарушения ЛДСМУ; у 13% пациентов были диагностированы оба нарушения.

Наиболее распространенными симптомами, о которых сообщали пациенты, были усталость (73%), постоянный кашель (43%), одышка (42%) и заложенность носа/насморк (36%).

Вероятность развития нарушений ЛДСМУ увеличивалась с возрастом и ограничением спирометрического паттерна, в то время как заложенность носа и чрезмерное потоотделение снижали такую вероятность. При сравнении полученных результатов с данными предыдущих исследований, было установлено, что среди пациентов с тяжелой формой COVID-19 нарушения ЛДСМУ развивались на 21% чаще по сравнению с лицами с легкой формой COVID-19.

Выводы: У трети пациентов с легкой формой COVID-19 наблюдается нарушение ЛДСМУ через 34 дня после постановки диагноза. Критерии, определяющие нарушенный ЛДСМУ и тяжесть заболевания COVID-19, влияют на долю лиц с нарушенным ЛДСМУ при последующем наблюдении. У одной пятой пациентов наблюдается ограничительный спирометрический паттерн.

Список литературы:

1. Cortes-Telles A., Figueroa-Hurtado E., Ortiz-Farias D.L., Zavorsky G.S. Clinical Predictors of Lung Function in Patients Recovering From Mild COVID-19 // Medscape

Вернуться к новостям