количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Поздравление с Международным днем врача

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов1.

История появления Международного дня врача необычна — источники никак не могут договориться о его происхождении. Часто пишут, что праздник был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения, однако в официальных документах ВОЗ такого памятного дня нет.

Другая версия — памятный день был учрежден по инициативе международной медицинской гуманитарной организация «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres, MSF). Также среди учредителей праздника иногда фигурируют Международный Комитет Красного Креста (МККК), ЮНИСЕФ, а также благотворительная организация Мальтийский орден2.

Сегодня Международный день врача в первую очередь посвящен медикам, которые оказывают помощь на надгосударственном уровне, в том числе в труднодоступных и бедных странах, а также в очагах вооруженных конфликтов2. В этот день во многих странах устраивают различные семинары, мастер-классы и симпозиумы, на которых поднимают современные проблемы медицины и пытаются их решить3.

За последнее время праздник стал популярен и в России. Он дополнил национальный праздник российских медиков — День медицинского работника Российской Федерации, который ежегодно отмечается каждое третье воскресенье июня2. В некоторых российских регионах к данному празднику приурочено подведение итогов конкурса в системе здравоохранения с выявлением «Лучших» в разных направлениях медицины1.

В преддверии Дня медика депутат Госдумы, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко поздравил своих коллег-врачей и напомнило о высокой миссии врача. Онищенко подчеркнул, что в своей деятельности российские медики ориентируются на указ президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В этом документе провозглашена главная национальная цель десятилетия — сохранение населения России, здоровье и благополучие людей. Парламентарий особо отметил величие подвига отечественных медиков в борьбе с коронавирусной инфекций, пандемия которой стала одним из главных вызовов последних десятилетий для всего мира2.

С праздником, уважаемые коллеги. Желаем профессионального совершенствования, карьерных вершин и, конечно же, крепкого здоровья.

Список литературы:

1. Международный день врача // Calend.ru

2. Иванова Е. Международный день врача 2021: необычная история праздника, традиции в России // Федеральное агентство новостей (04.10.2021)

3. Международный день врача 2021: история и традиции праздника // ТОЛК (04.10.2021)

Вернуться к новостям