количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Повторные КТ увеличивают риск развития рака у детей

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Канадской медицинской ассоциации (CMAJ) и на портале Medical Xpress, для детей в возрасте до 18 лет однократная компьютерная томография (КТ) не связана с повышенным риском опухолей головного мозга, лейкемии или лимфомы, но воздействие 4 или более сканирований до достижения совершеннолетия  удваивает риск1.

В последние десятилетия компьютерная томография у детей стала более распространенной во всем мире, но существуют противоречивые данные о риске развития рака в результате КТ в этой когорте. Между тем известно, что при компьютерной томографии используются низкие дозы излучения, которые могут повредить клетки.

Чтобы понять, существует ли связь между компьютерной томографией и определенными типами рака и опухолей, исследователи сопоставили данные 7807 детей на Тайване, у которых в период с 2000 по 2013 год были диагностированы внутричерепные опухоли, лейкемия или лимфома, с данными 78 057 детей контрольной группы. Они сравнили частоту развития опухолей у тех, кто проходил компьютерную томографию, и у тех, кто этого не делал.

Они обнаружили, что после 1 компьютерной томографии не было повышенного риска развития какого-либо из видов рака по сравнению с отсутствием воздействия. Дети, получившие от 2 до 3 компьютерных томографий, имели повышенный риск внутричерепных опухолей; у тех, кто получил 4 или более компьютерных томографий, риск внутричерепных опухолей, лейкемии и неходжкинской лимфомы более чем в 2 раза превышал показатель в контрольной группе. Дети младшего возраста, по-видимому, были более подвержены риску развития рака при повторной компьютерной томографии.

"Наша работа подтверждает важность стратегий радиационной защиты, которыми занимается Международное агентство по атомной энергии", - пишет доктор Ю-Суан Джони Шао из Колледжа медицинских наук и технологий Тайбэйского медицинского университета, Тайбэй, Тайвань, с соавторами. "Следует избегать ненужной компьютерной томографии, и особое внимание следует уделять пациентам, которым требуется повторная компьютерная томография".

Несмотря на то, что выявленные в исследовании опухоли и виды рака встречаются редко, авторы призывают к осторожному использованию этой технологии и предлагают поставщикам медицинских услуг рассмотреть возможность использования методов, снижающих уровень радиации.

Список литературы:

1. Canadian Medical Association Journal. Single CT scan in kids low risk for cancers, but 4 or more CTs increases risk // Medical Xpress (24.04.2023)

Вернуться к новостям