количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Повторное заражение COVID-19 в период "омикрона" - чаще, чем мы думали

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно отчету, опубликованному в JAMA Network Open, повторное заражение COVID-19 при «омикроне» было более распространенным среди исландцев, которые получили две или более доз вакцины против COVID-19 – сообщается на сайте СПИД.Центр1.

В этом популяционном когортном исследовании, проведенном в период с декабря 2021 года по февраль 2022 года, ученые оценили уровень повторного заражения COVID-19 во время волны «омикрона» среди людей в Исландии. В число участников входили те, у кого была подтверждена повторная инфекция COVID-19 с помощью ПЦР через 60 дней или более после предыдущего положительного результата. Логистическую регрессию использовали для оценки частоты повторного заражения COVID-19 на основе возраста пациента, статуса вакцинации и количества дней между первоначальным заражением и повторным заражением.

Средний возраст участников составлял 31 год, 51% были мужчинами, 25,5% получили как минимум 1 дозу вакцины, а среднее время между первоначальным заражением и повторным составило 227 дней.

Всего за исследуемый период повторно заразились1327 (11,5%) человек. Частота повторного заражения была выше среди тех, кто ранее получили 1 или менее по сравнению с 2 или более доз вакцины против COVID-19 (11,7% против 10,9%). С разбивкой по возрасту самый высокий уровень повторного заражения наблюдался среди участников в возрасте от 18 до 29 лет по сравнению с людьми в возрасте 75 лет и старше (15,1% против 4,1%).

Дальнейший анализ был проведен после того, как модель логистической регрессии была скорректирована для эталонного человека в возрасте от 18 до 29 лет, который получил 1 дозу вакцины или менее и был первоначально инфицирован за 227 дней до включения в исследование. Результаты показали повышенный риск повторного заражения через 18 месяцев после первоначального заражения по сравнению с 3 месяцами после первоначального заражения, что указывает на то, что вероятность повторного заражения увеличивалась с течением времени. Кроме того, получение 2 или более доз вакцины было связано с повышенным риском повторного заражения по сравнению с 1 или менее дозами.

При этом отмечается, что 71,1% людей в Исландии получили как минимум 1 дозу вакцины против COVID-19 на момент включения в исследование по сравнению с 25,5% участников, включенных в этот анализ.

По словам исследователей, «эти результаты показывают, что повторное заражение встречается чаще, чем считалось ранее».

Список литературы:

1. Повторное заражение COVID-19 во время волны «омикрона» чаще встречается среди полностью вакцинированных // СПИД.Центр (29.08.2022)

Вернуться к новостям