количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Потерял обоняние? Добро пожаловать в виртуальную реальность

Исследователи Самарского государственного медицинского университета создали устройство для восстановления обоняния. Аппаратно-программный комплекс получил название ReviSmell – сообщает портал «Научная Россия» со ссылкой на информацию пресс-службы вуза1.

Тренажер предназначен для диагностики нарушений обоняния и его реабилитации c помощью ольфакторного тренинга — вдыхания ароматических веществ с применением технологии виртуальной реальности. Метод работы ReviSmell основан на активации обонятельного рецептора, реконструкции нейронных связей и улучшении «обонятельной» памяти.

«Человек с помощью VR-очков погружается в виртуальную реальность, где представлен сценарий: он гуляет по дендрарию, ему подаются различные ароматы, и цель пациента — узнавать их, — пояснила заведующая кафедрой оториноларингологии имени академика РАН И.Б. Солдатова СамГМУ Татьяна Владимирова. — Обонятельные расстройства — частый симптом COVID-19, поэтому пациентов, обращающихся за помощью, стало много. Сегодня готовых решений нет, обычно им предлагают просто вдыхать ароматические масла дома. Мы пошли дальше и создали собственную разработку, которая направлена не только на то, чтобы вдыхать аромат, но и на тренировку памяти».

«Главная особенность ReviSmell в том, что в процессе диагностики и реабилитации происходит воздействие на несколько рецепторов одновременно за счет сочетания обонятельной стимуляции и виртуального сценария. В состав АПК входит пневматическое устройство подачи ароматических веществ, концентрацию которых можно регулировать, а также специальное программное обеспечение. Оно отвечает за управление подачей ароматической смеси и визуализации образов для вовлечения пациента. — рассказал руководитель проектов Управления НИР (R&D) ИИР СамГМУ Артем Морев. — Этой разработкой мы пополнили линейку реабилитационных комплексов Revi, в которую уже входят VR-тренажеры для реабилитации двигательной активности и слуха».

Предварительно проводилось исследование и апробация АПК с пациентами в клиниках СамГМУ.

«Результаты вселяют уверенность, что внедрение в практическое здравоохранение позволит успешно справляться с обонятельными нарушениями», — отмечает Татьяна Владимирова.

Разработка может быть особенно актуальна из-за распространенности коронавирусной инфекции COVID-19, поскольку искажение обоняния бывает одним из последствий коронавируса.

Список литературы:

1. Лопухов С. Самарские ученые разработали тренажер для реабилитации нарушений обоняния // Научная Россия (16.02.2022)

Вернуться к новостям