количество зарегистрированных пользователей: 66466

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Потеря слуха после вакцинации COVID-19 - отчет ВОЗ

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно отчету ВОЗ VigiBase, после вакцинации против COVID-19 наблюдались случаи потери слуха, а также шума в ушах (тиннитус) – в первую очередь у тех, кто прививался вакциной Pfizer-BioNTech. Сообщение об этом было недавно опубликовано на медицинском портале Medical Dialogues1.

В общей сложности было обнаружено 164 сообщения о случаях потери слуха. Более 38% из них были получены от медицинских работников; в 40% отчетов упоминалась "неизвестная категория источников", а 23% сообщений были от «потребителей / не медицинских работников». Некоторые сообщения, классифицированные как «от потребителей» поступали от медицинских работников, которые были вакцинированы. Наиболее часто регистрируемыми вакцинами против COVID-19 в этих случаях были вакцины Pfizer/BioNTech – количество таких случаев достигло 142.

Время от вакцинации до начала нарушений варьировалось от нескольких минут, до 19 дней, со средним значением в один день.

Возможным механизмом потери слуха, связанной с вакциной COVID-19, может быть аутоиммунный процесс, который может включать молекулярную мимикрию, связанную с антигеном вакцины, или активацию аутоиммунных Т-клеток, которые могут поражать вестибулокохлеарный нерв. Поражение нерва может быть фактором, способствующим развитию симптомов, связанных с лабиринтитом, который поражает как вестибулярную, так и кохлеарную ветви нерва.

"Осведомленность об этой возможной связи [между вакцинацией и потерей слуха] может помочь медицинским работникам и вакцинированным контролировать симптомы и при необходимости обращаться за медицинской помощью", - отмечают авторы. "Поскольку в литературе по-прежнему имеется лишь ограниченное количество данных, подтверждающих эту связь, требуется дальнейший мониторинг", - добавили они.

Список литературы:

1. Zaman I. Pfizer-BioNTech vaccine linked to deafness: WHO // Medical Dialogues (01.04.2022)

Вернуться к новостям