количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Полезный жир для диабетика, или загадочные омега-3

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Ознакомьтесь пожалуйста с новой статьей из серии публикаций, предназначенных для пациентов с сахарным диабетом.

Диета является важнейшим ключевым фактором в лечении диабета обоих типов.

В целом, диабетики имеют те же потребности в питании, что и обычные люди. Однако, им необходимо тщательно контролировать потребление пищи, чтобы свести к минимуму нагрузку на механизм регулирования уровня сахара в крови. При этом, помимо ограничения потребления легкоусваиваемых углеводов, диабетикам приходится снижать и потребление жиров.

Это связано с тем, что питание с высоким содержанием жиров может вызывать резистентность (т.е. снижение чувствительности) к инсулину и нарушать обмен глюкозы в клетках, снижая транспорт глюкозы в мышечную и жировую ткани и активность процессов, на которые влияет инсулин. Также такая диета увеличивает риск развития атеросклероза. Поскольку у людей, страдающих диабетом, вероятность развития атеросклероза в раннем возрасте гораздо выше, чем у лиц, не страдающих диабетом, ограничение содержания жира и холестерина в рационе представляется разумным1.

Жир жиру рознь

Существует ошибочное мнение, что если употреблять меньше жиров, то и фигура будет в норме и сосуды чище. Это не совсем верно! Жиры бывают разные, и нужны они для:

  • Защиты клеточных мембран от повреждений;
  • Поддержания эластичности клеток;
  • Участия в теплообменных процессах;
  • Участия в синтезе половых гормонов;
  • Усвоения жирорастворимых витаминов A, D, K;
  • Поддержания энергетического запаса организма.

Наш мозг на 60% состоит из жировой ткани и для его нормального функционирования требуются липиды (т.е. жиры).

Среди жиров большое значение для поддержания здоровья человека имеют полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), среди которых одной из важнейших является кислота омега-3. Они наиболее ценны для нашего организма и влияют на его развитие с самого момента зачатия, помогая правильному формированию важных систем2.

Полезные свойства омега-3

Перечень всех полезных свойств ПНЖК для организма человека очень большой, основные из них:

Головной мозг – ПНЖК нужны для поддержания жизненно важных функций мозга на протяжении всей жизни. Они участвуют в восстановлении клеток и регулируют взаимосвязь между нейронами.

Зрение – ПНЖК (в том числе и омега-3) участвуют в формировании сетчатки глаза, следовательно, влияют на остроту зрения. Препятствуют развитию синдрома «сухого глаза», предупреждают снижение зрения при длительной работе за компьютером у работников офиса.

Сердечно-сосудистая система – омега-3 нормализует кровяное давление, восстанавливает эластичность сосудов, очищает их от холестериновых бляшек и улучшают ток крови. Еще одно важное свойство - предупреждает возникновение тромбоза, инсульта и других болезней сердца.

Иммунитет – ПНЖК участвуют в формировании защиты от частых простуд и вирусных заболеваний2.

Польза при диабете

Эффективность омега-3 жирных кислот при диабете была показана в нескольких научных исследованиях.

Например, в ходе своих экспериментов сотрудники Гуандунского технологического университета (КНР) изучали влияние омега-3 кислот на течение сахарного диабета I типа у лабораторных мышей. Доктор Чао и его коллеги на протяжении многих месяцев добавляли в корм мышей ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты). Грызуны были генетически предрасположенными к сахарному диабету. Выяснилось, что добавление омега-3 кислот в рацион таких мышей значительно улучшает обмен глюкозы и снижает заболеваемость. Главное, что отметил доктор Чао: омега-3 кислоты создали условия для активной регенерации (т.е. восстановления) бета-клеток поджелудочной железы, которые производят нсулин. Если это не окончательная победа над сахарным диабетом, то, как минимум, большое достижение!3

В свою очередь, специалисты из Университета Колорадо выяснили, что ПНЖК защищают детей с наследственной предрасположенностью от сахарного диабета 1 типа. Богатые ими продукты снижают риск развития заболевания в юношеском возрасте в 2 раза. Среди детей, регулярно употреблявших Омега-3, зафиксировано на 55% меньше случаев заболевания.

У наблюдаемых с повышенной концентрацией полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) диабет развивался на 37% реже4.

А что насчет диабета 2 типа? Увы, в наиболее крупном на настоящий момент систематическом обзоре литературы не было найдено доказательств того, что омега-3 ПНЖК или ПНЖК в общем эффективны в профилактике и лечении сахарного диабета 2 типа5.

Однако, не стоит отчаиваться. Как зарубежные, так и российские специалисты в своих исследованиях установили, что омега-3 кислоты оказывают анти-атеросклеротический эффект и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с СД26, 7.

Как получить омега-3 кислоты?

Наш организм не способен самостоятельно синтезировать кислоты омега-3 из более простых веществ. Получать их мы можем только извне, с пищей, поэтому очень важно включать в свой рацион омега-3 ПНЖК. Сегодня в питании большинства людей, к сожалению, наблюдается нехватка омеги-3, а между тем норма составляет 0,8–1,6 г/сутки, или 1–2% от калорийности суточного рациона8.

Омега-3 выпускаются как самостоятельный препарат в желатиновых капсулах. Кроме того, эти ПНЖК в большом количестве содержатся в рыбьем жире. Предвидим возражения против его приема, связанные с его неприятным запахом и вкусом (от которых многие так натерпелись в детстве). Но в настоящее время рыбий жир также можно приобрести в аптеке в виде капсул, которые не обладают ни запахом, ни вкусом.

Обратите внимание, что терапия как омега-3 ПНЖК в чистом виде, так и рыбьим жиром, во-первых, должна назначаться только лечащим врачом-эндокринологом. Во-вторых, она должна проходить на фоне лечения сахароснижающими средствами, низкокалорийной диеты, выполнения физических нагрузок. Только от комплексного подхода следует ожидать положительного результата9.

А мы, как обычно, напомним о возможности сочетать приятное с полезным и предлагаем вам обогатить свой рацион продуктами, содержащими омега-3 ПНЖК. Кислоты этой группы содержатся в основном в растительных маслах и семенах, рыбе и морепродуктах, а также некоторых орехах. Мы выделили пять продуктов, наиболее богатых этой кислотой.

Льняное масло

Среди доступных на нашем рынке продуктов льняное масло занимает одну из лидирующих позиций по содержанию омега-3 жирных кислот. Льняное масло также богато витаминами Е и К, в нем есть и другие ненасыщенные жирные кислоты (омега-6 и омега-9).

Сейчас в продаже можно найти несколько видов льняного масла, и выбирать лучше нерафинированное холодного отжима. Только помните, что хранить его долго нельзя, масло быстро окисляется. Жарить пищу на нем тоже нежелательно. Лучше просто заправлять салаты, каши, смешивать с кефиром или йогуртом.

Омега-3 кислоты в достаточном количестве встречаются также в рыжиковом, конопляном, соевом, рапсовом, горчичном маслах.

Семена чиа

Содержание омеги-3 в чиа довольно высоко – 17,83 г на 100 г. Кроме того, в них есть витамины (В1, В2, РР) и целый комплекс микро- и макроэлементов: кальций, калий, магний, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк. Добавлять зерна можно куда угодно: в каши, салаты, пудинги, смузи. Полезно также смешивать их с йогуртом, кефиром, молоком.

Печень трески

Это невероятно ценный продукт. По количеству омега-3 жирных кислот он превосходит мясо красных и белых рыб – на 100 г приходится 16,51 г. Кроме того, печень трески богата витаминами и другими полезными элементами. Например, в ней много А, D, E, В2, В6, В9, РР, меди, кобальта, натрия, хлора, фосфора, молибдена, магния.

Однако следует помнить, что это довольно калорийный продукт, поэтому есть его надо в умеренных количествах. И сочетать желательно с цельнозерновым хлебом, крупами и овощами.

Сейчас в магазине большой выбор консервированной печени трески. Покупать лучше ту, которая изготовлена из свежего, а не замороженного сырья. Идеальный вариант, когда на этикетке написано «изготовлено в море из свежей печени» или «изготовлено на корабле». Также обращайте внимание на состав, там должно быть всего три ингредиента: тресковая печень, соль и специи, никакого жира и растительных масел.

Грецкий орех

Из всех орехов у грецкого самый высокий уровень содержания омеги-3 – 9,08 г на 100 г. В нем также есть омега-6 и омега-9, комплекс витаминов (группа В, Е, РР, К) и других необходимых элементов (калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк).

Однако этот продукт очень калорийный, поэтому злоупотреблять им не стоит. 30 г (5–7 ядрышек) в день вполне достаточно для здорового человека; максимальное количество – 50 г (7–10 ядрышек).

Лосось атлантический (семга)

Рыба – оптимальный источник омега-3 кислот, она обязательно должна быть на вашем столе. Один из лидеров среди морских видов, атлантический лосось, содержит 2,684 г омеги-3 на 100 г. В нем также есть витамины группы В, витамины D, Е, РР, калий, кобальт, медь, селен, хром и другие элементы. Рыба усваивается организмом на 98%, в состав входит много белка и жира, поэтому она чрезвычайно питательная.

Вообще, чтобы пополнять запас омега-3 кислот в организме, нужно включать в рацион различную рыбу. Помимо лосося, в топ-3 входят атлантическая скумбрия и сельдь. Также богаты омегой-3 анчоусы, кижуч, мойва, сардины, тунец, форель, барабулька и другие виды8.

Поэтому вы можете смело побаловать себя рыбными блюдами из меню «Ботаники» и получить пользу для здоровья. Попробуйте наши рыбные котлетки или рыбу в сырной шубке, а также другие вкусные и полезные блюда от «Ботаники».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Питание и сахарный диабет // ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора

2. Омега-3: Пейте, дети, рыбий жир! // Фармэконом (05.04.2022)

3. Моканов К. Омега-3 кислоты эффективны при сахарном диабете

4. Омега-3 при сахарном диабете: воздействие, дозировка, противопоказания // Biopharma (22.11.2016)

5. Полиненасыщенные жирные кислоты в профилактике диабета. Поединок проигран // Интернист (16.09.2019)

6. Жирные кислоты Омега-3 улучшают состояние сосудов при сахарном диабете // Медвестник (05.02.2010)

7. Сергиенко В. А., Сегин В. Б., Сергиенко A. A. Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на циркадные ритмы вариабельности ритма сердца при сахарном диабете 2 типа и сердечной автономной нейропатии. Российский кардиологический журнал 2018; 23 (5): 56–60

8. Омега-3: топ-5 продуктов // Роспотребнадзор по г. Москве (27.10.2021)

9. Рыбий жир при диабете 1, 2 типа: польза, применение, противопоказания // Нейроклиника Карпова.

Вернуться к новостям