количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Подкожная иммунотерапия защищает от ковида?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно исследовательскому письму, опубликованному в журнале Clinical and Translational Allergy и на портале Healio, подкожная иммунотерапия у пациентов с аллергией на клещей домашней пыли может отчасти защитить пациентов от инфекции SARS-CoV-2, особенно после фазы увеличения дозы1. Однако вакцинация может скрыть этот эффект, пишут авторы.

Исследователи провели онлайн-опрос в социальной сети WeChat среди 1246 пациентов, которые получали подкожную иммунотерапию (ПКИТ) экстрактом клещей домашней пыли по поводу аллергического ринита (82,4%), аллергической астмы (5,3%) или того и другого вместе (12,3%). Средняя продолжительность ПКИТ составила 1,4 ± 1,3 года. Кроме того, исследователи разослали анкету 1078 родственникам этих пациентов, которые не получали ПКИТ – среди них были 370 человек с аллергией и 708 без аллергии. У пациентов с ПКИТ была меньшая доля родственников, получивших по крайней мере одну дозу антиковидной вакцины и завершивших три приема, по сравнению с родственниками пациентов без ПКИТ.

Показатели инфицирования SARS-CoV-2 включали 78,6% пациентов, получавших ПКИТ, 81,4% родственников-аллергиков и 81,5% родственников, не страдающих аллергией (Р < 0.0001). Длительность симптомов COVID-19 составила 5,7 ± 4 дня в группе ПКИТ, 7 ± 4,5 дня у родственников-аллергиков и 7,7 ± 4,4 дня у родственников, не страдающих аллергией (Р = .0).

Частота госпитализаций составила 0,4% в группе ПКИТ и 1,73% для родственников, не страдающих аллергией (Р = .0008), а также 0,7% для родственников, страдающих аллергией.

Используя соотношение "два к одному", исследователи скорректировали три группы в зависимости от возраста, пола и различий в вакцинации, включив в них 396 пациентов с ПКИТ, 199 родственников-аллергиков и 199 родственников, не страдающих аллергией.

После сопоставления, показатели инфицирования составили 78,5% для тех, кто проходил ПКИТ, 81,9% для родственников, страдающих аллергией, и 81,4% для родственников, не страдающих аллергией. Длительность симптомов составила 7 ± 4,9 в группе ПКИТ, 6,8 ± 4,5 у родственников-аллергиков и 7,2 ± 4,7 у родственников, не страдающих аллергией (Р = 0,049). Частота госпитализаций составила 0,7% в группе ПКИТ, 0,6% для родственников-аллергиков и 1,2% для родственников, не страдающих аллергией (Р = 0,039).

Основываясь на этих результатах, исследователи заявили, что ранее обнаруженные различия между группами в частоте инфицирования, продолжительности симптомов и госпитализаций исчезли при сопоставлении.

Кроме того, у пациентов, которые получали ПКИТ в течение 6-12 месяцев, симптомы COVID-19 проявлялись реже, чем у тех, кто получал ПКИТ менее 6 месяцев, и у тех, кто получал ПКИТ более 12 месяцев, хотя только четверть из них закончила прием трех доз COVID-19 вакцин. Кроме того, продолжительность ПКИТ не оказала влияния на частоту заражения или госпитализации.

Учитывая схожие показатели инфицирования среди трех групп после сопоставления, исследователи заявили, что уровни экспрессии ангиотензинпревращающего фермента 2 или ACE2 могут оказывать минимальное влияние на риск инфицирования омикроном.

Исследователи продолжили, что более молодой возраст группы ПКИТ до сопоставления, возможно, способствовал несколько более низкому уровню инфицирования.

Они также выдвинули гипотезу, что повторная стимуляция аллергеном клещей домашней пыли во время ПКИТ может вызвать сильный Т-клеточный ответ, который может перекрестно реагировать с SARS-CoV-2 и защищать этих пациентов от инфекции.

Основываясь на этих результатах, исследователи пришли к выводу, что ПКИТ может оказывать незначительный защитный эффект против инфекции SARS-CoV-2, особенно после фазы увеличения дозы, хотя вакцинация может скрывать этот эффект.

Список литературы:

1. Gawel R. Subcutaneous immunotherapy may have slight protective effect against COVID-19 // Healio (30.06.2023)

Вернуться к новостям