количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Питайтесь правильно, не смотрите новости и ни о чем не тревожьтесь

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно новому исследованию, соблюдение здоровой, сбалансированной диеты и отказ от чрезмерного просмотра стрессовых новостей помогли предотвратить тревожные и депрессивные симптомы во время пандемии COVID-19. Краткий обзор результатов этого исследования был недавно опубликован на портале Medscape1.

Результаты лонгитюдного исследования, проведенного в Испании с участием более 1000 взрослых, показали, что пребывание на свежем воздухе, релаксация, физические нагрузки и употребление большого количества воды также приносят пользу. В то же время, социальные контакты с друзьями и родственниками, соблюдение распорядка дня и хобби не оказали существенного влияния на уровень тревожности и депрессии.

"Это было немного удивительно", - сказал в пресс-релизе ведущий автор Хоаким Радуа, Институт биомедицинских исследований Августа Пи и Суньера (IDIBAPS), Барселона, Испания. "Как и многие люди, мы предполагали, что личный контакт сыграет большую роль в профилактике тревоги и депрессии в стрессовые времена", - добавил он. Однако Радуа сказал Medscape Medical News, что, поскольку исследование проводилось во время пандемии COVID-19, "люди, с которыми общались испытуемые, возможно, также беспокоились о риске инфицирования". Следовательно, "возможно, это специфическое поведение нельзя экстраполировать на другие времена, когда пандемии нет", - сказал он.

Исследователи отмечают, что во "времена неопределенности", такие как пандемия COVID-19, многие люди испытывают усиление как тревожных, так и депрессивных симптомов. Хотя для того, чтобы помочь людям справиться с ситуацией, рекомендуется целый ряд видов поведения, исследователи добавляют, что некоторые рекомендации основаны на корреляционных исследованиях. Действительно, исследователи ранее выявили корреляцию между соблюдением здорового / сбалансированного питания, среди прочих мер, и снижением тревожных и депрессивных симптомов во время пандемии.

Однако из перекрестных исследований неясно, изменяет ли поведение симптомы, и в этом случае поведение можно считать "полезным", или, наоборот, изменяют ли симптомы поведение индивида, и в этом случае поведение "может быть бесполезным", отмечают исследователи.

Поэтому исследовательская группа решила предоставить более веские доказательства для вынесения рекомендаций и провела проспективное лонгитюдное исследование.

Они набрали 1049 взрослых онлайн через социальные сети, сопоставив их с региональным, половозрастным и городским распределением всего населения Испании. Каждые 2 недели в течение 12 месяцев исследователи проводили оценку состояния респондентов с помощью теста на общее тревожное расстройство (GAD)-7, опросника здоровья пациентов (PHQ) -9 и кратковременной экологической оценки из двух пунктов, чтобы свести к минимуму предвзятость отзыва. Они также просили респондентов заполнять самоотчеты о том, как они справляться с трудностями в период пандемии.

Исследование завершили 942 человека, т.е. 90% испытуемых.

Исходно средний балл по шкале тревожного расстройства составлял 7,4, снизившись примерно до 5,5 на момент следующего опроса. Баллы по опроснику здоровья пациентов составили 7,6 и 5,6 соответственно.

Используя статистические методы, исследователи обнаружили, что наибольший эффект был от соблюдения здоровой, сбалансированной диеты с величиной воздействия 0,95. За этим последовало избегание слишком большого количества стрессовых новостей (величина воздействия 0,91), пребывание на улице или наблюдение за уличным движением (0,40), релаксация (0,33), занятия физическими упражнениями (0,32) и употребление воды (0,25). В целом, это совладающее поведение было связано со значительным снижением тревожных и депрессивных симптомов (все, Р < 0,001).

С другой стороны, общение с друзьями и родственниками не оказало никакого влияния на симптомы, независимо от того, жили они в одном доме или нет. Также не было никакого эффекта от соблюдения режима дня, занятий хобби или выполнения домашних заданий.

Рецензент исследования отметил, что "было бы интересно" повторить исследование после завершения пандемии и узнать – играют ли роль в снижении тревоги те же факторы, или они были уникальными для своего времени. По его мнению, это было бы "полезно знать, поскольку такие времена могут наступить снова. И чем больше информации у нас будет, чтобы справиться с пандемией, тем лучше", - заключил он.

Список литературы:

1. Davenport L. Healthy Diet, Less News Were Key to Preventing Anxiety, Depressive Symptoms During COVID // Medscape (19.10.2022)

Вернуться к новостям