количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Пища бедняков или модный суперфуд? Кудрявый помощник в борьбе с диабетом

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новую статью из цикла публикаций для пациентов с сахарным диабетом. Поговорим о незаслуженно забытом овоще, который может принести им огромную пользу.

Это растение может похвастаться кружевными листьями широкого диапазона цветов: от зеленого до красного, а с наступлением заморозков листья некоторых сортов приобретают фиолетовый оттенок. Воистину оно может украсить любую клумбу. Но не спешите его относить в разряд декоративных. Оно обладает массой полезных свойств, в том числе – для диабетиков. Сегодня мы поговорим о капусте кале (или кейле).

«Красная русская капуста», популярная в средневековье

Кале – член семейства крестоцветных и, значит, связана с такими зелеными листовыми, как шпинат и руккола. В этой же семейке находятся репа, брюква, редис и, конечно же, все существующие виды капусты, которые крайне полезны для человеческого организма1.

Никто не может с уверенностью сказать из какой страны родом этот овощ: в Америке ее часто называют «красной русской капустой», а в России долгое время она оставалась не у дел, и только сейчас постепенно она вновь начинает обретать некогда былую популярность.

Оздоровительные свойства такого растения были в большой цене у древних римлян и греков. Вплоть до позднего средневековья это растение считалось одним из самых распространенных овощей во всей Европе. Она считалась пищей исключительно для бедняков, благодаря доступности и низким ценам2.

Кладезь полезных веществ … на клумбе

Растение в течение долгого времени привлекало людей элегантными кружевными листьями розового, красного или фиолетового цвета, и дикую капусту стали использовать в декоративных целях. Однако, позже стало известно, что капуста кале обладает богатым витаминным и минеральным составом.

Этот овощ является мощным источником витамина А и аскорбиновой кислоты. Также он содержит в себе витамины группы В, изрядную долю витамина К, витамины Е и РР.

Минеральный комплекс представлен магнием, кальцием, калием, медью, железом, фосфором, цинком, натрием, селеном и марганцем. В капусте кале присутствует больше кальция, чем в молоке. При этом он намного лучше усваивается, за счет отсутствия казеина.

Есть в ней и такие полезные вещества как зеаксантин и лютеин, которые защищают глаза от ультрафиолетового излучения, а также имеется индол-3-карбинол, препятствующий возникновению и росту раковых клеток. Содержится в этом овоще и сульфорафан, тоже обладающий противораковыми свойствами, плюс еще и антибактериальным эффектом.

В растении присутствует большое количество растительного легкоусвояемого белка, содержащего большую часть заменимых и все незаменимые аминокислоты. Богато оно также омега-3 жирными кислотами.

К полезным свойствам растения относятся:

  • незаменима в веганской и вегетарианской кухне, так как является полноценной заменой мясных блюд;
  • полезна в диетическом и здоровом питании;
  • способствует нормализации работы органов пищеварительного тракта, особенно после белковых диет;
  • способствует улучшению зрения;
  • влияет на свертываемость крови;
  • обладает противоопухолевыми эффектами2.

Кроме того, при введении ее в рацион: укрепляется иммунитет, снижается давление, уменьшается количество липидных отложений, замедляется старение кожи, ускоряется выведение токсинов3.

Капуста кале содержит приличное количество растительной клетчатки, которая благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, является профилактикой запоров и улучшает процессы пищеварения2.

Как капуста кале поможет диабетику?

По мнению сертифицированного эксперта в области здравоохранения, британского диетолога ТиныПаймастер, для людей с предиабетом и диабетом капуста кале - лучший друг. Диетолог рассказала, что ее потребление улучшает регуляцию уровня сахара в крови благодаря эффектам клетчатки и серы. Клетчатка содействует снижению концентрации сахара за счет более медленного усвоения. Что касается серы, она важна для поддержания здорового метаболизма глюкозы, участвуя в производстве антиоксиданта глутатиона.
«Кале не только улучшает показатели артериального давления и помогает контролировать уровень сахара в крови, но также имеет другие полезные преимущества для здоровья. Ее антиоксиданты активируют удаление из организма свободных радикалов, которые могут привести к ускоренному старению и поспособствовать развитию рака», - резюмировала диетолог4.

Кроме того, особое внимание на капусту кале стоит обратить тем, кто хочет похудеть (а похудеть хотят наверно все лица с сахарным диабетом 2 типа). Ведь она насыщает, практически не давая калорий – в 100 г продукта содержится лишь 50 ккал, а гликемический индекс этой капусты составляет всего 155.

Кроме того, регулярное употребление капусты кале помогает бороться с повышенным артериальным давлением, которое часто сопровождает сахарный диабет 2 типа. Одно из ее несомненных достоинств – это хорошо сбалансированное содержание жирных кислот омега-3 и омега-6, благодаря чему обеспечивается позитивное влияние овоща на состояние сосудов. Также Тина Паймастер советует есть капусту кале людям с высоким давлением из-за ее насыщенности калием. Данный минерал обладает сосудорасширяющим эффектом плюс играет ключевую роль в регулировании уровня натрия – все это делает его важным средством профилактики гипертонии и болезней сердца4.

А что из нее можно приготовить?

Некоторые диетологи советуют есть капусту, приготовленную на пару – так она лучше воспринимается пищеварительным трактом4.

Однако, другие полагают, что наиболее полезна она в свежем виде, так как при термической обработке теряется множество ее ценных свойств. С ее помощью готовят различные салаты, так как листовая капуста хорошо сочетается с овощами: помидорами, чесноком, базиликом и зеленым луком. Наилучшей заправкой для такого салата считается льняное, оливковое или тыквенное масло.

Например, вы можете приготовить салат с кале и белой фасолью. Вам понадобятся: капуста кале – 500 грамм; консервированная белая фасоль – 1 банка; красный лук – 1 штука; помидоры черри – 200 грамм; красный болгарский перец – 1 штука; оливковое масло; бальзамический уксус; морская соль.

Фасоль отделить от жидкости. Овощи порезать любым способом, а капусту порвать руками и смешать все с фасолью. Из масла, уксуса и специй приготовить соус и заправить им салат.

В здоровом питании ее используют для приготовления смузи и зеленых овощных соков2.

Если же вы хотите почувствовать себя звездой экрана, то можете приготовить из кале чипсы. Большая поклонница таких чипсов — Гвинет Пэлтроу, а ее имя у многих сегодня в большей степени ассоциируется со здоровым образом жизни (она большой активист и на передовой в этих вопросах), а потом уже с кино. Получается очень быстрый, красивый, но важнее всего — полезный перекус.

Надо просто порвать капусту руками, выложить на пергамент, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать морской солью и равномерно распределить все в один слой. Убрать в духовку и запекать. Получаются зеленые хрустящие чипсы6.

Не забывайте о противопоказаниях

Какой бы ценной ни была овощная культура, необходимо учитывать, что она может быть не всем полезна. Поэтому давайте рассмотрим, в чем вред капусты Кале. Противопоказанием для ее употребления служит повышенная свертываемость крови. Также нежелательно без согласования с врачом ее включать в рацион людям, перенесшим в недалеком прошлом инфаркт, инсульт, острый тромбоз.

Нельзя налегать на Кале и женщинам в интересном положении, конечно, если обратного не рекомендует врач. Не стоит ее добавлять и людям, страдающим от тромбоза глубоких вен, тромбофлебита, геморроя или варикоза.

Еще одним противопоказанием может быть наличие мочекаменной или желчнокаменной болезни. К сожалению, капуста Кале содержит, как и шпинат большое количество микроэлементов, способствующих образованию оксалатных камней. Также нельзя излишествовать людям с подагрой1.

Поэтому лучше предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Если он не нашел у вас никаких противопоказаний – вы сможете разнообразить свой рацион этим вкусным и полезным овощем. Например, добавив его к одному из блюд «Ботаники». Добавьте капусту кале в наш «зеленый» щавелевый борщ, когда станете его разогревать. При этом листья смягчатся, но вкус и польза капусты кале останутся. Вы также можете добавить капусту кале к нашему овощному рагу, или дополнить обед из мясных блюд «Ботаники» салатом с этой капустой – вариантов множество. С нашей помощью вы сможете каждый день составлять для себя полезные и разнообразные меню.

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. 12 весомых причин, чтобы добавить капусту Кале в свой рацион // Kapusty.ru (06.12.2016)

2. Листовая капуста (кале) // Food and Health (24.07.2019)

3. Капуста Кале // Veganolife

4. Борисова О. Диетолог Тина Паймастер советует есть капусту кале людям с высоким давлением и диабетом // МедикФорум (21.05.2021)

5. Кирюшина Е. Гликемический индекс под контролем: какие овощи полезно есть при диабете? // МедикФорум (17.04.2019)

6. Манская П. Кейл — капуста, от которой сошел с ума весь мир // ТАСС (19.07.2019)

Вернуться к новостям