количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Первый препарат от волчанки успешно прошел проверку на эффективность и безопасность

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ученые представили результаты применения моноклонального антитела анифролумаба, нацеленного на подавление избыточной выработки интерферона типа I – сообщает портал «Хайтек+» со ссылкой на сайт EurekAlert1. На данный момент, это самое длительное плацебо-контролируемое исследование, демонстрирующие эффективность и безопасность препарата у пациентов, в том числе с тяжелой формой болезни.

Системная красная волчанка представляет собой хроническое аутоиммунное заболевание с мультисистемным поражением внутренних органов. В настоящее время не существует препаратов для излечения от волчанки, поэтому терапия направлена на подавление системного аутоиммунного ответа. Ранее в этом году в Европе и в прошлом году в США был одобрен анифролумаб, однако до сих пор не были представлены результаты эффективности и безопасности препарата по сравнению с плацебо в долгосрочной перспективе. Теперь они опубликованы в журнале Arthritis&Rheumatology.

Анифролумаб представляет собой моноклональное человеческое антитело, нацеленное на рецептор интерферона типа I, который обычно присутствует в большом количестве у пациентов с волчанкой. Ученые оценили последствия от приема высокой дозировки анифролумаба, вводимой внутривенно в количестве 300 мг, по сравнению с плацебо.

Четырехлетнее наблюдение показало, что анифролумаб подтвердил хороший долгосрочный профиль безопасности, а также сохранял снижение активности волчанки, сокращая или даже полностью устраняя необходимость в стероидных препаратах.

«Наше исследование подтверждает благоприятное соотношение пользы и риска анифролумаба у пациентов с волчанкой средней и тяжелой формы», — заключают ученые.

Недавно была представлена другая стратегия лечения волчанки — новая терапия направлена на модификацию иммунных клеток, благодаря чему удается остановить атаку иммунитета на собственные здоровые ткани. Опубликованы успешные результаты первых клинических исследований.

Список литературы:

1. Маслова С. Первый препарат от волчанки успешно прошел проверку на эффективность и безопасность // Хайтек+ (14.11.2022)

Вернуться к новостям