количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Педиатрия: календарь событий. Май-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег-педиатров (и не только) в нашем блоге. Ознакомьтесь пожалуйста с календарем мероприятий на май и начало июня.

16 мая: Практикум педиатра "Патология детей разного возраста"

16 мая: Тренинг "Пациентоориентированность в работе врача амбулаторно-поликлинического звена"

16 мая: Школа профессора Тамразовой "Болезни кожи у детей и взрослых" на тему "Готовимся с лету: сезонные дерматиты у детей"

16 мая: Образовательная школа Мнения экспертов РОМГ: обсуждение с членом-корреспондентом РАН А.В. Поляковым темы "Наследственные нервно-мышечные болезни. Выбор препарата для лечения в зависимости от типа мутации

16-17 мая: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Эпидемиология, профилактика и диагностика кори, краснухи, эпидемического паротита, коклюша и дифтерии. Вызовы и достижения"

16-19 мая: Российский конгресс "Безопасность фармакотерапии 360°: Noli nocere!"

17 мая: Третья московская конференция, посвященная всемирному дню легочной гипертензии "Легочная гипертензия у детей. Пути обеспечения высокого качества жизни"

17 мая: Региональная научно-практическая конференция "Репродуктивное здоровье молодежи"

17 мая: Онлайн-школа "Аденоиды - как лечить и когда оперировать"

17 мая: Федеральная школа практикующего врача с региональным участием "Сезон аллергии - мнения различных специалистов"

17 мая: Вебинар "Расстройства нейропсихологического и когнитивного развития у детей"

17 мая: Онлайн-школа практикующего врача 2023 "Лечение и профилактика острых и хронических заболеваний у детей с отягощенным анамнезом. Разбор клинических ситуаций"

17 мая: Онлайн-семинар "Вакцинация против COVID-19: эффективность против новых штаммов, нужны ли ревакцинации"

17 мая: Научно-практическая конференция "Актуальные инфекционные заболевания Хабаровского края"

17 мая: Научно-практическая конференция "Здоровье ребенка - здоровье нации. С первых шагов жизни" для врачей города Екатеринбурга и Уральского федерального округа

17 мая: Школа "Оториноларингология - страничка профессионала"

17 мая: Онлайн-семинар "Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии острых кишечных инфекций"

17 мая: Научно-практическая конференция "Храним традиции и развиваем технологии"

17 мая: Онлайн-семинар по актуальным детским инфекциям. Герпесвирусы 6-го, 7-го и 8-го типов - новая опасность для здоровых детей. Менингоккоковая инфекция - угроза, которая всегда рядом

17 мая: Онлайн-школа повышения квалификации врача-педиатра “Актуальные вопросы диагностики и терапии заболеваний у детей” в рамках Заседания Санкт-Петербургского регионального отделения "Союза педиатров России"

18 мая: Конференция "Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только"

18 мая: Российская научно-практическая конференция "Казанская педиатрическая школа. Булатовские чтения", посвященная 200-летию преподавания детских болезней

18 мая: Вебинар "Алгоритмы местной терапии осложненных дерматозов"

18 мая: Научно - практическая всероссийская междисциплинарная конференция с международным участием "Медицинская реабилитация в педиатрии - современные тенденции и новые возможности"

18 мая: Вебинар "Часто болеющие дети. Тактика педиатра"

18 мая: Тренинг "Управление конфликтом в работе врача амбулаторно-поликлинического звена"

18 мая: Республиканская научно-практическая конференция Удмуртского отделения РНМОТ "Аллергические и инфекционные заболевания верхних дыхательных путей в практике терапевта и педиатра"

18 мая: Онлайн-школа "Питание детей с аллергическими заболеваниями. Как избежать ошибок"

18 мая: Вебинар "Кардит, артрит, сыпь, гиперкинезы - одно заболевание или несколько?"

18 мая: Научно-практический семинар "Ключевые вопросы в аллергологии и иммунологии"

18 мая: Заседание секции по неонатологии Московского общества детских врачей "Рентгенодиагностика заболеваний легких у новорожденных детей"

18 мая: Вебинар "Актуальные вопросы энтеровирусных неполиомиелитных инфекций"

18 мая: Научно-практическая школа "Подмосковные чтения. Клинические рекомендации в практике педиатра"

18-19 мая: 25-й Международный медицинский Славяно-Балтийский научный форум "Санкт-Петербург - Гастро-2023 on-line" и XXVI Съезд Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) и Общества детских гастроэнтерологов гепатологов и нутрициологов

18-20 мая: VI Инновационный Петербургский медицинский форум

19 мая: Вебинар "Антибиотико-ассоциированная диарея в практике педиатра и оториноларинголога: факторы риска, лечение и профилактика"

19 мая: X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазии соединительной ткани" совместно со II Всероссийской научно-практической конференцией с международным участием "Медицина Сибири"

19 мая: Городская научно-практическая конференция "Санкт-Петербургский респираторный день"

19 мая: Научно-практическая конференция "Клиническая иммунология в практике современного врача"

19 мая: Школа по лекарственной аллергии

19 мая: Третья ежегодная научно-практическая конференция с международным участием "Нутритивные технологии в неонатологии"

19 мая: VI Медицинский форум "Актуальные вопросы врачебной практики. Деснянские зори", секция "Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии"

19-20 мая: IV Научно-практическая конференция "Инновационные методы лечения онкологических и гематологических заболеваний у детей" с участием главных специалистов детских онкологов-гематологов СЗФО

20 мая: Образовательные дни в педиатрии: вебинар "Многоликая аллергия в практике педиатра"

20 мая: Школа "Заболевания верхних дыхательных путей и уха у взрослых родом из детства"

20 мая: Симпозиум II "Актуальные аспекты исследования микробиоты у детей" в рамках онлайн-конференции "Патофизиология, клиника и последствия нарушений микробиоты"

21 мая: Онлайн школа-семинар "Круговорот инфекций верхних дыхательных путей: от ринита до фарингита"

22 мая: Клинические разборы в педиатрической практике. Тактика ведения ребенка с острым и хроническим панкреатитом. Взгляд детского гастроэнтеролога и хирурга

23 мая: Вебинар "Дерматиты детского возраста"

23 мая: Семинар "Вакцинация особых групп пациентов"

23 мая: Круглый стол "Нутритивная поддержка в детской многопрофильной больнице"

23 мая: Межрегиональная образовательная конференция "Рахитоподобный синдром у детей: фокус на Х-сцепленный гипофосфатемический рахит"

23 мая: XIII межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция с международным участием "Педиатрия: объединяя опыт и инновации"

23-25 мая: IX Конгресс Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням

24 мая: Тренинг "Коммуникативная компетентность врача амбулаторно-поликлинического звена"

24 мая: Вебинар "Особенности течения дерматозов в педиатрической практике"

24 мая: Семинар "Лекарственное обеспечение детей трансмукозальными бензодиазепинами для купирования судорожных припадков при эпилепсии"

24 мая: Семинар "Саркома Юинга у детей до 5 лет"

24 мая: 51-я конференция объединения медицинских учреждений по диагностике, лечению и реабилитации заболеваний нервной системы и эпилепсии им. Святителя Луки "Эпилепсия и патологические изменения на ЭЭГ. Всегда ли необходима терапия?"

24 мая: Вебинар "Современные подходы к диагностике и лечению отдаленных последствий инсульта у детей"

24 мая: VI междисциплинарный медицинский форум "Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья". Секция "Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии"

24 мая: Онлайн-семинар по актуальным детским инфекциям. Многоликий COVID-19: гастроинтестинальные проявления и другие варианты течения. Пневмококковая инфекция у детей - опасная и предсказуемая вакциноконтролируемая инфекция

24-25 мая: Тренинг "Реанимация новорожденного в родовом зале"

25 мая: Вебинар "Маскне"

25 мая: Секция "Актуальные проблемы диагностики и лечения нарушений системы гемостаза" в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по физиологии и патологии гемостаза "Баркагановские чтения"

25 мая: Секция "Пленарное заседание" в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по физиологии и патологии гемостаза "Баркагановские чтения"

25 мая: Республиканская научно-практическая конференция дерматовенерологов, косметологов, педиатров и аллергологов УР "Актуальные вопросы дерматологии детского возраста"

25 мая: Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии", посвященная году счастливого детства в Чувашской Республике

25 мая: Научно-практическая конференция для детских ЛОР-врачей и педиатров поликлиник и стационаров города Москвы "Особенности ведения и междисциплинарный подход к хронической воспалительной патологии дыхательных путей и уха у детей. Коморбидные состояния. Часть I"

25 мая: Вебинар "Фетальная хирургия"

25 мая: Вебинар "Рациональная неспецифическая иммунотерапии и профилактика респираторных инфекций в сезон поллинозов" в рамках цикла вебинаров "Диалоги с иммунологом"

25 мая: Онлайн-школа "Достижения и перспективы педиатрии в обозримом будущем"

26 мая: Вебинар "Принципы рациональной терапии острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей"

26 мая: II международная научно-практическая конференция молодых ученых "Инновации в диагностике, лечении, медико-социальной экспертизе, реабилитации: взгляд молодёжи"

26-27 мая: V Санкт-Петербургская конференция АДАИР

27 мая: Школа-семинар "Три аккорда в педиатрии. Детские болезни с позиции инфекциониста, аллерголога-иммунолога и оториноларинголога"

27 мая: Школа "Заболевания верхних дыхательных путей и уха у взрослых родом из детства"

27 мая: Межрегиональная научно-практическая школа "Педиатрия: вопросы междисциплинарного взаимодействия"

29 мая: Научно-практическая конференция "Здоровье ребенка - здоровье нации. С первых шагов жизни" для врачей Кузбасса

29 мая: Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы оториноларингологии и сурдологии"

30 мая: Тренинг "Пациентоориентированность в работе врача амбулаторно-поликлинического звена"

30 мая: Школа им.профессора А.Г.Антонова "Респираторная терапия у новорожденных в ОРИТН им.профессора А.Г.Антонова. Часть 5: неинвазивная респираторная поддержка"

30 мая: Семинар "Актуальные вопросы педиатрии" в рамках заседания Регионального отделения Союза педиатров России по Омской области

30 мая: Онлайн-семинар "Мигрень и кластерная головная боль: сходство и различия"

31 мая: Вебинар "Дети с хроническими очагами инфекции верхних дыхательных путей - есть ли особенности ведения на амбулаторном этапе при ОРВИ?"

31 мая: Медицинский образовательный марафон 2023 "Особенности течения и лечения воспалительных и соматических заболеваний в весенне-летнем периоде. Междисциплинарный подход"

31 мая: Онлайн-семинар по актуальным детским инфекциям. Бактериальные кишечные инфекции - алгоритм диагностики и лечения. Энтеровирусные инфекции - клинические варианты. Разбор клинических случаев

31 мая: Вебинар "Современные подходы к терапии цефалгического синдрома у детей"

31 мая: Научно-практическая конференция "Междисциплинарный консилиум в педиатрии"

31 мая: Научно-практический семинар "Актуальные вопросы в практике врача-педиатра"

31 мая: Школа детского эндокринолога "Актуальные вопросы детской эндокринологии"

01 июня: Тренинг "Управление конфликтом в работе врача амбулаторно-поликлинического звена"

03 июня: Школа "Заболевания верхних дыхательных путей и уха у взрослых родом из детства"

03 июня: Школа-семинар "Заболевания верхних дыхательных путей и уха у детей"

03 июня: Онлайн школа-семинар "Круговорот инфекций верхних дыхательных путей: от ринита до фарингита"

06 июня: Вебинар-школа "Здоровье ребенка - здоровье нации. С первых шагов жизни. Диалог педиатра и стоматолога"

07 июня: Тренинг "Коммуникативная компетентность врача амбулаторно-поликлинического звена"

Вернуться к новостям