количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Пациенты с солидным раком болеют ковидом тяжелее

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Oncology и на портале Medical Dialogues, исследуется влияние варианта омикрона SARS-CoV-2 на пациентов с раком1. На фоне доминирования варианта Омикрона, который обычно считается вызывающим более легкие заболевания, это исследование выявило противоположные результаты у людей с солидным раком и COVID-19.

Вопреки ожиданиям, у пациентов с солидным раком наблюдались более высокие показатели смертности и госпитализации после заражения COVID-19 по сравнению с пациентами без солидного рака. Важно отметить, что в исследовании подчеркивается, что вакцинация против COVID-19 у онкологических больных значительно снизила эти риски. По мнению авторов, полученные результаты подчеркивают критическую важность вакцинации против COVID-19 у пациентов с онкологическими заболеваниями, поскольку она позволяет существенно снизить риск тяжелых исходов после заражения вариантом Омикрон.

Это исследование раскрывает тревожную тенденцию среди пациентов с солидным раком, сталкивающихся с повышенным риском смертности и госпитализации в контексте варианта SARS-CoV-2 Omicron. Кроме того, оно подчеркивает настоятельную необходимость усиления бдительности и стратегий вакцинации для онкопациентов, особенно на фоне распространенности вариантов SARS-CoV-2, считающихся более легкими.

Список литературы:

1. Dave R. Exposure of solid cancer patients to omicron variant of COVID-19 tied to higher mortality and hospitalization // Medical Dialogues (25.11.2023)

Вернуться к новостям