количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Пациенты с ХОБЛ, можете спать спокойно

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В когорте взрослых и пожилых пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени прием препарата лемборексант в дозе 10 мг был безопасен, причем как после однократного, так и многократного приема, сообщает медицинский портал Healio1.

Это делает лемборексант (Dayvigo, Eisai), препарат, одобренный во многих странах для лечения взрослых с бессонницей, первым двойным антагонистом рецепторов орексина, который, по словам исследователей, не угнетает дыхание при тяжелой ХОБЛ. “Лемборексант в дозе 10 мг в целом хорошо переносился, а побочные эффекты, связанные с лечением, были в основном умеренными и соответствуют известному профилю безопасности лемборексанта”, - сообщил один из соавторов исследования.

В многоцентровом, рандомизированном, двойном слепом, плацебо-контролируемом, двухпериодном перекрестном исследовании приняли участие взрослые (в возрасте от 45 до < 65 лет) и пожилые (в возрасте от 65 до 90 лет) пациенты с ХОБЛ средней и тяжелой степени и без клинически значимого обструктивного апноэ во сне.

Исследователи провели скрининг пациентов на тяжесть ХОБЛ с помощью спирометрии, выполненной на основе рекомендаций Глобальной инициативы по борьбе с обструктивными заболеваниями легких, и случайным образом распределили их на два 8-дневных периода лечения лемборексантом в дозе 10 мг (LEM10) или плацебо, с периодами лечения, разделенными периодом вымывания не менее 14 дней.

Всего в исследование были включены 30 пациентов — 25 с ХОБЛ средней тяжести и 5 с тяжелой, причем 23,3% пациентов были во взрослой группе и 76,7% в старшей группе.

Результаты показали, что во время сна среднее исходное насыщение кислородом периферической крови (SpO2) составило 91,6%, а индекс апноэ-гипопноэ (ИАГ) составил 4,6.

В группе LEM10 на 8-й день лечения показатель SpO2 значимо увеличился, тогда как показатель ИАГ достоверно не изменился.

Исследователи также отметили, что лемборексант хорошо переносился, и что побочные эффекты, связанные с лечением, были в основном умеренными по тяжести и соответствовали известному профилю безопасности.

“У взрослых и пожилых пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени однократные и многократные дозы LEM10 не оказывали отрицательного влияния на SpO2 и ИАГ по сравнению с плацебо”, - сказал один из авторов. “В частности, SpO2 существенно не отличался в группе LEM10 по сравнению с плацебо после однократного приема и статистически значимо отличался после многократного приема, в пользу LEM10, в то время как ИАГ существенно не отличался для LEM10 по сравнению с плацебо после однократного или многократного приема”.

Он добавил, что полученные данные свидетельствуют о том, что лемборексант может быть вариантом лечения пациентов с бессонницей и ХОБЛ, в том числе пожилых людей.

Список литературы:

1. Ellis B. Lemborexant appears safe in adult, older patients with moderate to severe COPD // Healio (28.10.2022)

Вернуться к новостям