количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Оториноларингология: обзор зарубежных новостей. Октябрь-2022

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаем вашему вниманию обзор зарубежных новостей оториноларингологии за последние месяцы.

1. Dupilumab associated with "highly favorable" outcomes in Type 2 Chronic Rhinosinusitis (Yadav A.)

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Allergy, European Journal of Allergy and Clinical Immunology, был показан "очень благоприятный" исход после недельного лечения пациентов с хроническим риносинуситом 2 типа (T2CRS) дупилумабом.

26 июня 2019 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило Dupixent (дупилумаб) для лечения хронического риносинусита у взрослых с полипами носа. Дупилумаб является препаратом первой линии в таких случаях, когда полипы носа не контролируются интраназальными стероидами и требуют хирургического вмешательства и приема пероральных стероидов. Однако, данные о факторах, которые предсказывают исходы лечения дупилумабом, на сегодняшний день отсутствуют.

На фоне вышеизложенного группой авторов было проведено исследование с целью клинической оценки ультракраткосрочных и краткосрочных результатов у пациентов, получающих лечение дупилумабом в течение 90 дней. Реакцию на лечение определяли с использованием клинических и серологических маркеров, кроме того проводилось сравнение со здоровыми лицами из контрольной группы.

Основными результатами исследования являются:

  • В исследование было включено в общей сложности 30 пациентов.
  • Забор образцов сыворотки крови проводился на 0-й день и 30-й день лечения.
  • На 7-й день наблюдалось улучшение показателей синоназального теста-20 (SNOT-20) и общего показателя по шкале оценки полипов носа. При этом различия с исходным уровнем были значимыми (p<0,05).

Кроме того, исследователи идентифицировали в сыворотке крови пациентов, получавших дупилумаб, протеомный маркер (OPG), который может играть роль "предиктора" клинического исхода у таких пациентов. По их мнению, перед началом терапии у таких пациентов следует определить уровень OPG в сыворотке крови, чтобы предсказать исход лечения.

2. E-diaries show promise for collecting allergic rhinoconjunctivitis symptoms (Gawel R.)

Согласно результатам недавно проведенного исследования, пациенты помнят частоту симптомов аллергического риноконъюнктивита с меньшей точностью, чем тяжесть симптомов, хотя проспективные и ретроспективные оценки тяжести достоверно взаимосвязаны.

Чтобы помочь пациентам лучше запомнить их симптомы, исследователи предложили использовать электронные дневники и метод скаттерграмм. Они отметили, что данные, которые записывают сами пациенты, могут помочь врачам лучше диагностировать и лечить аллергический риноконъюнктивит (АРК).

В этом исследовании принял участие 91 пациент (средний возраст 13,7 лет; 64% мужчин), проживающий в Риме, у которого был диагностирован сезонный АРК. Эти пациенты использовали приложение электронного дневника AllergyMonitor для записи своих симптомов, приема лекарств и показателей качества жизни. Измерения степени тяжести включали ежедневную оценку симптомов (ЕОС), комбинированную оценку симптоматического лечения (КОСЛ) и визуальную аналоговую шкалу (ВАШ).

После окончания сезона пыльцы исследователи сравнили проспективные измерения в электронном дневнике с ретроспективными классификациями тяжести АРК для каждого пациента.

Тяжесть заболевания на основе данных приложения у 40 пациентов (44%) была классифицирована как легкая, у 38 (42%) - как умеренная, и у 13 (14%) - как тяжелая. По словам исследователей, у 46 (50%) пациентов эта оценка с помощью данных приложения соответствовала оценке, основанной на результатах классических опросников. При этом полное несоответствие определения степени тяжести было зафиксировано только в 5% случаев.

Влияние симптомов на качество жизни, проспективно измеряемое с помощью ежедневных вопросов о сне, работе и повседневной активности, также значительно коррелировало с их ретроспективной классификацией по всем трем уровням тяжести.

Но исследователи обнаружили, что проспективные и ретроспективные оценки частоты симптомов были более неоднородными. Ретроспективно, пациенты, которые назвали свои симптомы АРК стойкими, указали, что они страдали от этих симптомов в течение более чем 50% зарегистрированных дней. Тем не менее, продолжили исследователи, пациенты, которые назвали свои симптомы АРК прерывистыми в ретроспективном анализе, имели более широкий диапазон записей данных, указывающих на симптомы.

Чтобы помочь врачам интуитивно интерпретировать перспективно собранные данные о тяжести симптомов, исследователи предложили пузырьковую диаграмму (скаттерграмму) с ЕОСпо оси Х, КОСЛ по оси У и влиянием на качество жизни с использованием ВАШ с диаметром пузырька. Исследователи пишут, что цвета и расположение этих пузырьков могут дать быстрый обзор тяжести симптомов АРК.

Они призвали к проведению дополнительных исследований для разработки предложенной ими пузырьковой диаграммы для оценки симптомов, которую они назвали удобной для наблюдателя интерпретацией показателей тяжести, сообщаемых пациентами.

3. Research Advances in the Treatment of Allergic Rhinitis by Probiotics (Liu P, Hu T, Kang C et al.)

Аллергический ринит (АР) ухудшает качество жизни пациентов и снижает эффективность их жизнедеятельности, в связи с чем он становится все более серьезной общественной медицинской и экономической проблемой в мире. Обычные противоаллергические препараты для лечения аллергического ринита (АР) могут вызывать определенные побочные эффекты, которые ограничивают качество жизни пациентов. Поэтому исследователи находятся в поиске новых средств лечения.

Несколько исследований, проведенных в последние годы, показали, что пробиотики проявляют противоаллергические эффекты в различных исследованиях на мышах и людях. Например, применение определенных пробиотических штаммов может эффективно облегчить типичные назальные и глазные симптомы аллергического ринита у детей и взрослых, тем самым улучшая качество жизни. Например, было показано, что при лечении многолетнего АР у детей, принимавших Lactobacillus paracasei (LP-33) в течение 6 недель, был тот же эффект, что и при приеме цетиризина. Аналогичным образом, в исследовании, оценивающем использование Lactobacillus helveticus SBT2171 (LH2171) для лечения пациентов с легким и умеренным АР в течение 16 недель, было показано значительное улучшение клинической картины и снижение уровня эозинофилов в носовой жидкости и периферической крови в группе LH2171 по сравнению с группой плацебо.

Очевидно, пробиотики могут вызывать множественные эффекты, такие как уменьшение Th2-клеточных факторов воспаления и / или увеличение Th1-клеточных факторов воспаления, изменения в иммуноглобулинах, связанных с аллергией, и миграции клеток, регулировать баланс Th1 / Th2 или восстанавливать нарушения кишечной микробиоты.

Однако, хотя эффективность пробиотиков в профилактике и лечении аллергического ринита доказана, их специфический механизм действия нуждается в дальнейшем изучении.

4. Pneumococcal meningitis secondary to otitis media in two patients with COVID-19 omicron variant (Franch-Llasat D., Bellaubí-Pallarés N., Pérez-Moreno M.O. et al.)

Введение. Вариант SARS-CoV-2 omicron вызывает больше симптомов в верхних дыхательных путях, чем в нижних дыхательных путях. Этот вариант коронавируса может вызвать воспаление ротоглотки и евстахиевой трубы, что приводит к размножению бактерий, таких как Streptococcus pneumoniae, в ротоглотке. Дисфункция евстахиевой трубы способствует миграции этих бактерий в среднее ухо, вызывая воспаление и инфекцию (средний отит), что, в свою очередь, может привести к дальнейшим осложнениям, таким как острый мастоидит и менингит.

Описание клинического случая. В январе 2022 года, во время быстрого распространения омикронного варианта вируса SARS-CoV-2, два пациента обратились в отделение неотложной помощи больницы с жалобами на головную боль и спутанность сознания. За несколько дней до поступления пациентам был поставлен диагноз COVID-19 на основании клинических проявлений, однако признаки дыхательной недостаточности отсутствовали.

Компьютерная томография черепа выявила признаки двустороннего среднего отита. Данные люмбальной пункции свидетельствовали за острый бактериальный менингит, и спинномозговой жидкости у обоих пациентов была выделена бактерия S. пневмония. В отделении были повторно проведены ОТ-ПЦР-тесты на SARS-CoV-2, подтвердив наличие варианта омикрона у одного из пациентов. У второго пациента подтверждение не было получено из-за низкой вирусной нагрузки в образце из носоглотки, полученном при поступлении. Однако время постановки диагноза (т.е. во время пика распространения варианта омикрона) убедительно указывает на наличие варианта омикрона.

Оба пациента были госпитализированы в отделение интенсивной терапии, и у обоих наблюдалось быстрое клиническое улучшение после начала лечения антибиотиками.

Выводы. Омикронный вариант вируса SARS-CoV-2 может способствовать развитию среднего отита и вторичного острого бактериального менингита, вызванного преимущественно S. pneumoniae.

На этом обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Yadav A. Dupilumab associated with "highly favorable" outcomes in Type 2 Chronic Rhinosinusitis // Medical Dialogues (06.10.2022)

2. Gawel R. E-diaries show promise for collecting allergic rhinoconjunctivitis symptoms // Healio (25.10.2022)

3. Liu P., Hu T., Kang C. et al. Research Advances in the Treatment of Allergic Rhinitis by Probiotics. J Asthma Allergy. 2022 Oct 7;15:1413-1428

4. Franch-Llasat D., Bellaubí-Pallarés N., Pérez-Moreno M.O. et al. Pneumococcal meningitis secondary to otitis media in two patients with COVID-19 omicron variant. Int J Emerg Med. 2022 Sep 14;15(1):50

Вернуться к новостям