количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Оториноларингология: обзор зарубежных новостей. Май-2022

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Сегодня предлагаем вам небольшой обзор зарубежных новостей оториноларингологии.

1. Botulinum toxin injection effective against laryngeal contact granuloma: Study (Medical Dialogues Editorial Team).

В новом исследовании, проведенном китайскими исследователями, было показано, что инъекция ботулинического токсина является отличным методом лечения рефрактерной контактной гранулемы гортани (РКГГ). Результаты этого исследования были опубликованы в Американском журнале отоларингологии, а также на медицинском портале Medical Dialogues.

Несмотря на то, что в настоящее время существует несколько методов лечения контактной гранулемы гортани, некоторые пациенты не реагируют ни на один из них. Целью этого исследования было определение эффективности ботулинического токсина А в качестве терапевтической инъекции при рефрактерной контактной гранулеме гортани.

В период с мая 2021 по март 2022 года 23 пациента мужского пола с рефрактерной идиопатической контактной гранулемой гортани получали инъекции ботулинического токсина в щитовидно-подъязычную мышцу. Эффективность контролировалась путем оценки данных ларингоскопии фазы вдоха – до и через три месяца после инъекционной терапии. Для определения размера поражения использовали эндоскопическую систему оценки гранулемы Farwell и программное обеспечение Image J.

Основные выводы этого исследования заключались в следующем:

  1. Средний возраст пациентов составил 49 лет.
  2. Дозы инъекций ботулинического токсина А варьировались от 2,5 до 5 единиц.
  3. Через три месяца после инъекции 17 пациентов выздоровели, у 2 пациентов значительно улучшилось состояние, а у 4 пациентов эффекта не было.
  4. Общий показатель эффективности составил 82,61% (19/23), без каких-либо существенных побочных эффектов.
  5. Почти у всех пациентов была охриплость голоса в течение одной недели после получения инъекции; они постепенно выздоравливали через месяц, а голос возвращался к норме через три месяца.

В заключении авторы отметили, что это исследование предоставляет доказательства эффективности ботулинического токсина А при лечении контактной гранулемы гортани, и они рекомендуют этот метод для широкого применения.

2. Allergic rhinitis is associated with thromboembolic disease in pregnancy (Wu C.-T., TsaoC.-H., Chen K.-T. et al.)

Выявление факторов риска тромбоэмболических заболеваний (ТЭ) и предотвращение их развития у беременных женщин имеет важное значение. Авторы статьи попытались выяснить, является ли аллергический ринит (АР) фактором риска ТЭ у беременных.

С этой целью они проанализировали данные 55 057 беременных женщин, зарегистрированных в тайваньской базе данных в период с 2004 по 2011 год. Они были сгруппированы в группы АР (беременные с АР) и не-АР (беременные без АР). В этих группах сопоставлялась частота ТЭ и венозных осложнений во время беременности и через 60 дней после родов.

В итоге, у пациенток с АР, диагностированным как до, так и после родов (что означает, что течение АР не изменялось во время беременности) частота ТЭ и венозных осложнений была выше по сравнению с пациентами без АР. У пациенток с АР до родов и без АР после (что означает, что АР хорошо контролировался во время беременности) частота ТЭ была аналогична показателю у пациенток без АР.

Авторы резюмировали, что хороший контроль АР во время беременности, по-видимому, является профилактикой ТЭ во время беременности.

3. Association between asthma or chronic obstructive pulmonary disease and chronic otitis media (Kim S.K., Hong S.J., Yoo D.M. et al.)

Авторы этой статьи предположили, что астма/хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) могут увеличить риск развития хронического среднего отита (ХСО). Соответственно, целью этого исследования было выяснить, влияет ли на частоту ХСО диагноз астмы или ХОБЛ у пациентов по сравнению с аналогичной контрольной группой из национальной группы скрининга здоровья.

Авторы сформировали 2 группы: группа ХСО (n = 11 587) и контрольная группа (n = 46 348), участники которой никогда не получали лечение по поводу ХСО. Группы были сопоставимы по возрасту, полу, доходу и месту жительства пациентов.

Исследователи выяснили, что распространенность астмы (17,5% против 14,3%, р < 0,001) и ХОБЛ (6,6% против 5,0%, р < 0,001) была значимо выше в группе ХСО, чем в контрольной группе. Кроме того, вероятность развития астмы и ХОБЛ была значительно выше в группе ХСО, чем в контрольной группе. При этом как астма (скорректированный OR 1,23, 95% доверительный интервал [ДИ] 1,16-1,31, p < 0,001), так и ХОБЛ (скорректированный OR 1,23, 95% ДИ 1,13-1,35, p < 0,001) увеличивали риск развития ХСО.

По мнению авторов, эти данные указывают на то, что астма/ХОБЛ могут увеличить частоту ХСО.

4. Novel device superior to traditional rinse bottle for nasal irrigation in sinonasal diseases (Medical Dialogues Editorial Team).

Новое исследование, опубликованное в журнале Journal of Otolaryngology - Head & Neck Surgery, а также на портале Medical Dialogues, показало, что инновационное ирригационное устройство превзошло традиционную бутылочку с точки зрения эффективности орошения носа. Непрерывный поток жидкости непосредственно вверх к передней части обонятельной щели в сочетании с удлиненной насадкой, преодолевающей эффект ограничения потока носового клапана, повышает эффективность орошения носа.

Авторы провели это исследование, чтобы оценить эффективность удаления уникального ирригационного устройства с расширенной насадкой по сравнению с традиционной бутылочкой для ирригации полости носа.

Для этого исследования была использована 3D-печать для создания полупрозрачных слепков синоназальной полости. Для имитации слизи использовался йогурт. Модель устанавливалась в шести различных положениях головы и орошалась 120 мл, 175 мл и 240 мл окрашенной воды с помощью инновационного механизма и традиционной бутылочки для ирригации. Эффективность орошения рассчитывалась путем деления веса смытого йогурта на общий вес йогурта.

Основные выводы этого исследования заключались в следующем:

  1. Инновационное устройство продемонстрировало возможность обеспечить непрерывный поток воды, направленный непосредственно вверх в переднюю область обонятельной щели. Когда модель орошали 120 мл или 175 мл воды, новые устройства легко достигали 100-процентной эффективности орошения в зависимости от положения головы.
  2. Когда модель орошали 240 мл воды с помощью традиционной бутылочки, при любом положении головы в обонятельной щели все еще оставалось небольшое количество йогурта.
  3. Эффективность ирригации при использовании традиционной бутылочки зависела от объема жидкости, при этом средняя эффективность при объеме 240 мл составляла всего 69,1%.

По мнению авторов, необходимы дополнительные исследования для оценки эффективности терапии, комфорта пациента и безопасности в клиническом контексте.

Это была последняя новость обзора. До новых встреч.

Список литературы:

1. Medical Dialogues Editorial Team. Botulinum toxin injection effective against laryngeal contact granuloma: Study // Medical Dialogues (17.05.2022)

2. Wu C.-T., TsaoC.-H., Chen K.-T. et al. Allergic rhinitis is associated with thromboembolic disease in pregnancy // Sci Rep. 2022 May 4;12(1):7236

3. Kim S.K., Hong S.J., Yoo D.M. et al. Association between asthma or chronic obstructive pulmonary disease and chronic otitis media // Sci Rep. 2022 Mar 10;12(1):4228

4. Medical Dialogues Editorial Team. Novel device superior to traditional rinse bottle for nasal irrigation in sinonasal diseases // Medical Dialogues (20.05.2022)

 

Вернуться к новостям