количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Оториноларингология: обзор зарубежных новостей. Июнь

Приветствую всех коллег в нашем блоге. Сегодня вашему вниманию предлагается небольшой обзор зарубежных новостей оториноларингологии за последние месяцы.

1. Intratympanic steroid injections effective for treatment of Meniere's disease, finds Study (Mohan N.).

Первая новость сегодняшнего обзора посвящена проблеме лечения рефрактерной болезни Меньера. Недавние исследования показали, что внутрисимпатические инъекции стероидов (ВСИС) могут быть безопасным и эффективным методом лечения рефрактерной болезни Меньера – сообщение об этом было опубликованно на медицинском портале Medical Dialogues со ссылкоой на статью в Американском журнале отоларингологии.

Внутрисимпатические инъекции стероидов (ВСИС) стали многообещающим методом лечения рефрактерной болезни Меньера из-за меньшего кохлеовестибулярного повреждения. Однако вопрос о том, будет ли ВСИС хорошей альтернативой внутрисимпатическим инъекциям гентамицина (ВСИГ) при рефрактерной болезни Меньера, все еще остается спорным.

В текущем исследовании был проведен сравнительный анализ терапевтического эффекта ВСИС и ВСИГ у пациентов с болезнью Меньера, невосприимчивых к консервативному лечению, с точки зрения контроля головокружения и результатов слуха. Кроме того, был проведен анализ эффективности ВСИС в подгруппах в соответствии с типом стероида (метилпреднизолон против дексаметазона) и периодом наблюдения (>1 год против <1 года). Основным методом исследования был мета-анализ. В исследование были включены пять исследований с участием 332 пациентов с рефрактерной односторонней болезнью Меньера.

В результате были сделаны следующие выводы:

  • У пациентов, получавших ВСИГ отношение шансов было выше, чем у лиц, получавших ВСИС – как с точки зрения частоты контроля головокружения (OR: 2,39, 95% ДИ: 0,84–6,79, Р = 0,102) и частоты приступов (SMD: 0,24, 95% ДИ: −0,12–0,59, Р = 0,195), но различия не достигли уровня статистической значимости.
  • Однако, была обнаружена значительная гетерогенность и предвзятость публикаций, что свидетельствует о значительном влиянии небольшого объема выборки исследования.
  • Кроме того, среди пациентов, получавших ВСИС были лучше результаты по среднему порогу величины слухового ощущения по сравнению с группой ВСИГ, хотя статистическая значимость различий также отсутствовала.
  • При анализе результатов в подгруппах разница в частоте контроля головокружения между ВСИГ и ВСИС не была существенной, независимо от периода наблюдения и типа стероида.
  • Использование метилпреднизолона, по-видимому, было более эффективным по сравнению с дексаметазоном в плане контроля головокружения.
  • В литературе не сообщалось о каких-либо значительных осложнениях при использовании любого из анализируемых методов лечения.

На основании этих данных был сделан вывод, что "эффективность ВСИС для лечения рефрактерной болезни Меньера была сопоставима с ВСИГ в плане контроля головокружения, и превосходила ее в плане сохранения слуха. В целом, ВСИС может быть безопасным и эффективным методом лечения рефрактерной болезни Меньера."

Однако, авторы отмечают, что эти данные об эффективности ВСИС для лечения рефрактерной болезни Меньера нуждаются в дальнейшем уточнении, учитывая существенную неоднородность проанализированных исследований.

2. Prevalence of allergic fungal sinusitis among patients with nasal polyposis (Dhanani R., Ghaloo S.K., Salam B. et al.)

Целью авторов следующей статьи было определение частоты аллергического грибкового синусита среди пациентов с полипами носа и сравнить показатели Лунда-Маккея у пациентов с аллергическим грибковым синуситом и без него.

Методы: авторы изучили данные пациентов с синоназальным полипозом, перенесших хирургическое вмешательство. Пациенты включались в группу аллергического грибкового синусита при условии выявления на гистопатологии аллергического муцина с грибковыми гифами, и ростом грибков в культуре. У каждого пациента определялся балл по шкале Лунда-Маккея, и были сопоставлены средние баллы пациентов с аллергическим грибковым синуситом и неаллергическим грибковым синуситом.

Результаты: Из 114 пациентов 61(53,5%) были мужчинами. Средний возраст пациентов составил 37,3±15,3 года. У 76,3% пациентов был аллергический ринит, и в 16,7% случаев – бронхиальная астма. У 27(23,7%) пациентов был выявлен аллергический грибковый синусит.

Была выявлена значимая взаимосвязь между астмой и аллергическим грибковым синуситом (р=0,03). Средний балл по шкале Лунда-Маккея был значительно выше у пациентов с аллергическим грибковым синуситом (р<0,01).

Выводы: Примерно у одной четвертой пациентов с полипами носа был аллергический грибковый синусит, и у таких пациентов был значительно высокий средний балл по шкале Лунда-Маккея. Полученные данные свидетельствуют о том, что при лечении пациентов с полипами носа следует также учитывать возможность наличия у них аллергического грибкового синусита.

3. Idiopathic sudden sensorineural hearing loss- an independent risk factor for stroke development (Mohan N.)

Результаты недавно проведенного исследования свидетельствуют о том, что идиопатическая внезапная нейросенсорная потеря слуха может быть независимым фактором риска последующего развития инсульта, особенно в подгруппе пожилых пациентов – сообщает медицинский портал Medical Dialogues со ссылкой на статью в журнале "The Laryngoscope.".

Идиопатическая внезапная нейросенсорная тугоухость (ИВНСТ), или внезапная глухота, определяется как острая потеря слуха не менее 30 децибел на трех смежных частотах, возникающая в течение 72-часового периода. Хотя были предложены различные теории о ее причинах и механизмах (вирусная, сосудистая, иммуноопосредованная), этиология внезапной потери слуха у большинства пациентов остается неизвестной.

Исследователи из Университета Британской Колумбии, Ванкувер Канада провели систематический обзор и мета-анализ, с целью оценки риска развития инсульта и инфаркта миокарда после возникновения ИВНСТ. Авторы включили в свой обзор все исследования, изучающие связь между ИВНСТ и инсультом и/или инфарктом миокарда.

Были проанализированы результаты 3 наблюдательных исследований, оценивающих риск инсульта при ИВНСТ (n = 6521 чел.). В результате было установлено:

  • Имеется повышенный относительный риск инсульта после ИВНСТ (нескорректированный диапазон относительного риска 1,21–1,63).
  • Объединенные скорректированные коэффициенты риска выявили увеличение риска инсульта после ИВНСТ в 1,42 раза (коэффициент риска [HR] 1,42; 95% доверительный интервал [ДИ] 1,15–1,75, I2= 55%).
  • Анализ подгрупп одного исследования показал, что повышенный риск присутствует только у взрослых старше 50 лет (ОР 1,23; 95% ДИ 1,07–1,42).

Кроме того, были проанализированы 5 наблюдательных исследований, оценивающих риск инфаркта миокарда у пациентов с ИВНСТ (n = 61 499 чел.). В результате было установлено, что развитие ИВНСТ не было связано с инфарктом миокарда (ОР 1,08, 95% ДИ 0,87–1,34).

На основании этих данных авторы пришли к выводу, что "ИВНСТ может быть независимым фактором риска последующего развития инсульта, особенно в подгруппе пожилых пациентов." Однако, они отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эту связь и оценить пользу для таких пациенты от оценки сердечно-сосудистого риска и лечения с целью профилактики будущих инсультов.

4. Microbiology of Chronic Suppurative Otitis Media: An update from a Tertiary Care Hospital in Bangladesh (Khatun M.R., Alam Kh. Md. F., Naznin M., Salam Md A.)

Авторы последней в сегодняшнем обзоре статьи поставили цель: изучить бактериологический профиль и чувствительность возбудителей к противомикробным препаратам у пациентов с хроническим гнойным средним отитом.

Методы: изоляты были идентифицированы с помощью стандартной схемы бактериологической идентификации. Тестирование изолятов на чувствительность к противомикробным препаратам проводилось модифицированным методом диффузии дисков Кирби-Бауэра в соответствии с рекомендациями Института клинических и лабораторных стандартов.

Результаты: Из 96 мазков культура дала в общей сложности 73 бактериальных изолята из 68(70,8%) культурально-положительных пластинок, включая 63 (65,6%) унимикробных и 5 (5,2%) полимикробных (смешанный рост пары бактерий) культур. Среди них было выявлено 40(55%) случаев роста грамотрицательных и 33(45%) грамположительных бактерий. При этом ведущим возбудителем был золотистый стафилокок (37%), за которым следовали синегнойная палочка (31,5%), кишечная палочка (13,7%), коагулазонегативный стафилококк (8,2%), Klebsiella pneumoniae (5,5%) и Proteus spp. (4.1%).

Грамположительные бактерии были высокочувствительны (100%) к Линезолиду и ванкомицину, за которыми следует Имипенем (от 83 до 96,3%). В то же время наблюдалась умеренная или высокая резистентность (от 44 до 67%) к ципрофлоксацину, цефтриаксону, цефтазидиму, амоксициллину/клавуланату и клиндамицину.

Для грамотрицательных бактерий восприимчивость колебалась от 67 до 100% к Имипенему, от 67 до 96% к пиперациллину/Тазобактаму и от 67 до 83% к гентамицину. Резистентность (от умеренной до высокой) наблюдалась в отношении ципрофлоксацина, цефтриаксона, Цефтазидима и амоксициллина/Клавуланата – от 50 до 75%.

Заключение: выявлена множественная лекарственная устойчивость от умеренной до высокой, особенно к цефалоспоринам 3-го поколения, ципрофлоксацину и амоксициллину/Клавуланату. Полученные данные свидетельствуют о необходимости рационального подхода к назначению антибиотиков и внедрении программы управления антибиотерапией в больницах.

На этом сегодняшний обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Mohan N. Intratympanic steroid injections effective for treatment of Meniere's disease, finds Study // Medical Dialogues (23.06.2021)

2. Dhanani R., Ghaloo S.K., Salam B. et al. Prevalence of allergic fungal sinusitis among patients with nasal polyposis // J Pak Med Assoc. 2021. Jun;71(6):1605-1607

3. Mohan N. Idiopathic sudden sensorineural hearing loss- an independent risk factor for stroke development // Medical Dialogues (17.06.2021)

4. Khatun M.R., Alam Kh. Md. F., Naznin M., Salam Md A. Microbiology of Chronic Suppurative Otitis Media: An update from a Tertiary Care Hospital in Bangladesh // Pak J Med Sci. May-Jun. 2021;37(3):821-826

Вернуться к новостям