количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Оториноларингология: обзор зарубежных новостей. Апрель

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается обзор зарубежных публикаций за последние месяцы.

1. Rised sudden sensorineural hearing loss during COVID-19 widespread (Fidana V., Akinb O., Koyuncuc H.).

Начнем, по нашей традиции, с новостей, так или иначе связанных с COVID-19. Авторы первой в сегодняшнем обзоре статьи обратились к проблеме развития внезапной нейросенсорной тугоухости (ВНСТ) у пациентов с COVID-191.

Они ретроспективно изучили медицинскую информацию о пациентах, поступивших оториноларингологическую клинику с признаками ВНСТ в 2019 и 2020 гг., чтобы оценить влияние пандемии COVID-19 на частоту ее развития

Результат. В период с 1 апреля по 30 сентября 2020 года по поводу ВНСТ поступили в 68 пациентов, тогда как в 2019 за аналогичный период их количество составило было 41 чел. с коэффициентом заболеваемости 8,5 на 100 000 (95% ДИ 1,02–2,92). Из группы 2020 года у 60,3% пациентов были выявлены симптомы, соответствующие инфекции COVID-19, по сравнению с 9,8% в 2019 году (р < 0,001). Кроме того, испытуемые в группе 2020 года были моложе (-15,5 года, р = 0,0141), чем в группе 2019 года.

На основании этих данных авторы пришли к выводу о повышенной заболеваемости ВНСТ во время широко распространенного COVID-19.

2. Nasal corticosteroid questionable for treating anosmia due to COVID-19, Study reveals (Mohan N.).

Как известно, одним из распространенных симптомов коронавирусной инфекции является гипо- или аносмия. В качестве средства для ее лечения некоторые авторы рекомендуют применять кортикостероиды. Однако, согласно недавнему исследованию, опубликованному на медицинском портале Medical Dialogues, со ссылкой на статью в Американском журнале отоларингологии, использование назального бетаметазона для облегчения времени восстановления острой аносмии не рекомендуется пациентам, страдающим COVID-192.

Исследователи из Ирака оценили терапевтический эффект назальных капель бетаметазона в восстановлении обоняния при ассоциированной с COVID-19 аносмии в рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом клиническом исследовании. Всего в исследование было включено 276 ПЦР-подтвержденных пациентов COVID-19 с аносмией. Пациенты были разделены на 2 группы. В экспериментальной группе 138 участников получали назальные капли бетаметазона 3 раза в день до выздоровления в течение максимум одного месяца. Аналогичная доза 9%-ных капель NaCl была введена 138 участникам группы плацебо.

В результате было установлено, что 83% участников выздоровели от аносмии в течение 30 дней, при этом медиана времени выздоровления составила 13 дней (IQR 8-18). При этом авторы установили, что по сравнению с плацебо назальное применение капель бетаметазона не оказывало существенного влияния на время восстановления аносмии (отношение рисков 0,88; 95% ДИ 0,68–1,14; Р = 0,31). Факторами, определяющими время восстановления обоняния, по их данным, были возраст, статус курения, а также продолжительность аносмии до обращения к врачу.

3. IV desmopressin may reduce bleeding, enhance vision for surgeon during endoscopic sinus surgery (Mohan N.).

От проблем коронавирусной инфекции перейдем к вопросу хирургического лечения синуситов. На медицинском портале Medical Dialogues недавно был опубликован обзор статьи из Американского журнала отоларингологии, авторы которого выявили, что внутривенное введение десмопрессина может уменьшить кровотечение во время операции и обеспечить лучшую визуализацию для хирурга во время операции3. Во введении обзора отмечается, что кровотечение во время эндоскопической хирургии синуса всегда было проблемой для хирургов. Помочь решить эту проблему может введение десмопрессина, поскольку он стимулирует высвобождение фактора фон Виллебранда из тромбоцитов и эндотелиоцитов. Однако, в литературе очень мало исследований, посвященных использованию десмопрессина при эндоскопических операциях, особенно у пациентов с хроническим риносинуситом.

Авторы статьи (из Исследовательского центра анестезиологии Тегеранского медицинского университета, Иран) провели исследование, чтобы определить, может ли введение десмопрессина оказывать влияние на кровотечение и улучшать поле зрения хирурга, а также способствовать сокращению времени операции или использования анестезиологических препаратов. В исследование было включено 44 пациента, которые были разделены на две равные группы. Группа вмешательства получала максимальную дозу десмопрессина 0/2 мкг на кг. В контрольной группе за 30 мин до операции вводили 100 мл физиологического раствора.

Результаты исследования показали, что в контрольной группе во время операции объем кровотечения составил 517/17 куб. см, а в группе, получавшей десмопрессин – 387/72 куб. см, т.е. достоверно меньше. Удовлетворенность хирурга визуализацией операционного пола была значимо выше в группе вмешательства. По остальным параметрам значимые различия между группами выявлены не были.

На основании этих данных авторами был сделан вывод, что внутривенное введение десмопрессина может уменьшить кровотечение во время операции и обеспечить лучшую визуализацию операционного поля для хирурга во время операции, но оно не оказывает влияния на длительность операции и необходимости в анестезиологических препаратах.

4. Gastroesophageal Reflux increases morbidity After Tonsillectomy in Kids: Study (MD Bureau).

Авторы последней в сегодняшнем обзоре публикации выявили весьма неожиданную взаимосвязь между гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР) и развитием осложнений после тонзиллэктомии у детей4. Обзор результатов этого исследования, напечатанного в журнале Laryngoscope, опубликован на медицинском портале Medical Dialogues. Во введении авторы отмечают, что постепенно накапливаются данные о более неблагоприятных исходах тонзиллэктомии у детей с диагнозом ГЭР. В частности, было показано, что при наличии рефлюкса отмечается более выраженный болевой синдром и более частое развитие кровотечения, осложнения со стороны дыхательных путей в раннем послеоперационном периоде, а также увеличение продолжительности госпитализации. Однако ранее проведенные исследования были ограничены отсутствием перспективного наблюдения и небольшим объемом выборки. Поэтому исследователи Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете (США) провели исследование по изучению исходов тонзиллэктомии среди детей с ГЭР с использованием общенациональной базы данных. Они также проанализировали продолжительность госпитализации и общую стоимость лечения.

Авторы провели кросс‐секционный обзор баз данных детских стационаров проекта Healthcare Cost and Utilization Project (HCUP) за период с 2012 по 2016 год. Исследователи оценили базу данных по частоте кровотечений, продолжительности пребывания (в днях), респираторным осложнениям и общей стоимости госпитализации. Они выявили 21 232 ребенка, которым была сделана тонзиллэктомия с аденоидэктомией или без нее, причем у 1683 (7,9%) детей был диагностирован ГЭР.

При оценке полученных данных исследователи отметили, что частота кровотечений статистически не различалась между группами с ГЭР или без него. Однако, они обнаружили, что у пациентов с рефлюксом чаще развивались респираторные осложнения, аспирационная пневмония и гипоксемия во время госпитализации. Они также обнаружили у них более частую потребность в неинвазивной вентиляции легких и реинтубации. Кроме того, было установлено, что в группе детей с рефлюксом длительность послеоперационного периода госпитализации была больше, чем в контроле (3,8 против 2,3 дня). Более высокими в этой группе были и общие расходы на госпитализацию (47 129 долларов против 27 584 долларов).

По мнению авторов, эти результаты свидетельствуют о том, что у детей с ГЭР отмечаются более неблагоприятные исходы тонзиллэктомии, и подчеркивают роль соответствующего предоперационного консультирования и планирования в этой группе пациентов.

На этом сегодняшний обзор завершен. До новых встреч.

Список литературы:

1. Fidana V., Akinb O., Koyuncuc H. Rised sudden sensorineural hearing loss during COVID-19 widespread // American Journal of Otolaryngology. – 2021. – Volume 42, Issue 5

2. Mohan N. Nasal corticosteroid questionable for treating anosmia due to COVID-19, Study reveals // Medical Dialogues (13.04.2021)

3. Mohan N. IV desmopressin may reduce bleeding, enhance vision for surgeon during endoscopic sinus surgery // Medical Dialogues (08.04.2021)

4. MD Bureau. Gastroesophageal Reflux increases morbidity After Tonsillectomy in Kids: Study // Medical Dialogues (05.04.2021)

Вернуться к новостям