количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Оториноларингология: обзор отечественных публикаций. Ноябрь-2022

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается краткий обзор публикаций отечественных авторов за последние месяцы.

1. Видеоэндоскопические методы исследования гортани в современной фониатрии (Степанова Ю.Е., Готовяхина Т.В.)

Введение. Современная диагностика заболеваний гортани основана на применении видеоэндоскопических технологий. Авторы статьи предложили классификацию видеоэндоскопических методов исследования гортани.

Цель. Разработать алгоритм применения различных видеоэндоскопических методов исследования гортани у профессионалов голоса с функциональными и органическими дисфониями.

Материалы и методы. В фониатрическом отделении ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» с 2020 по 2022 г. обследовали 2 308 пациентов в возрасте от 18 до 80 лет (43,2 ± 11,5). Женщин было 1 424 (61,7%), мужчин 884 (38,3%) человека. Все пациенты оказались представителями голосоречевых профессий и жаловались на дисфонию. Функциональные дисфонии выявили у 705 (30,5%) человек, острый и хронический ларингит у 668 (28,9%), опухолеподобные образования у 436 (18,9%), остальные нозологические формы диагностировали у 499 (21,7%) больных.

Для видеоларингоскопии, видеоларингостробоскопии, аутофлюоресцентной эндоскопии, NBI-эндоскопии использовали аппаратуру различных производителей.

Результаты и обсуждение. Разработан алгоритм применения видеоэндоскопических методов исследования у лиц голосоречевых профессий с дисфониями. Обзорная видеоларингоскопия и видеостробоскопия являлись обязательными методами исследования для всех пациентов с жалобами на голосовую функцию. Применение этих двух методов оказалось достаточным для диагностики функциональных дисфоний, парезов и параличей, врожденных пороков развития гортани, рубцовых стенозов. Углубленная диагностика и дифференциальная диагностика опухолеподобных образований, различных форм хронического ларингита, доброкачественных и злокачественных новообразований, кроме обзорной видеоларингоскопии и видеостробоскопии, включали аутофлюоресцентную эндоскопию или NBI-эндоскопию, которые выявили самые ранние стадии патологического процесса.

Заключение. Только комплексное применение различных методов видеоэндоскопии гортани обеспечило своевременную диагностику, раннее начало лечения дисфоний, максимальное восстановление голосовой функции, а следовательно, сохранение профессионального долголетия лицами голосоречевых профессий.

2. Кашель в практике оториноларинголога (Шиленкова В.В.)

Кашель – физиологический механизм защиты дыхательных путей от обструкции секретом, инородным телом и другим чужеродным содержимым. При воспалительных заболеваниях кашель нередко приобретает характер мучительного симптома, значительно снижающего качество жизни пациента. Однако не всегда наличие этого симптома в симптомокомплексе болезни требует назначения противокашлевой терапии.

В статье описаны механизмы кашля и подходы к противокашлевой терапии. С позиции дифференциальной диагностики и назначения противокашлевой терапии представлены заболевания и состояния ЛОР-органов, которые могут стать причиной острого и хронического кашля: постназальный синдром, ларингиты, нодозные образования и парезы голосовых складок, функциональная дисфония. Описаны внепищеводные проявления гастроэзофагеального рефлюкса, его значение в развитии заболеваний глотки и гортани, сопровождающихся кашлем.

Противокашлевая терапия разнообразна, поэтому требуется персонализированный подход в каждом конкретном случае и нередко проведение специальных обследований, которые позволили бы точно ответить на вопрос, требуется ли пациенту препарат от кашля, и если он необходим, то какой лекарственный препарат оптимален.

В частности, автор указывает, что если причиной кашля является постназальный затек, то четкого представления о целесообразности и эффективности медикаментозного лечения в этом случае не существует. Включение в схему ведения таких пациентов ирригационной терапии полости носа и интраназальных глюкокортикостероидов, как правило, не обеспечивает удовлетворительного результата в 100% случаев, и пациенты продолжают страдать от кашля и ощущения стекания секрета по задней стенке глотки.

Пациентов с парезами голосовых складок следует настраивать на длительный период реабилитации, включающий проведение стимулирующей медикаментозной терапии, электростимуляции гортани, фонопедии и, возможно, хирургии. Однако, несмотря на внедрение различных методик консервативного и хирургического лечения, кашель может сопровождать пациентов с парезами голосовых складок долгие годы.

Стоит ли лечить кашель, если он является симптомом болезней ЛОР-органов? На этот вопрос автор однозначно отвечает «нет», за исключением случаев острого и хронического ларингита. Пациенты с кашлем, обусловленным функциональными дисфониями, парезами и стенозами гортани, нодозными образованиями голосовых складок, постназальным синдромом, в назначении противокашлевой терапии не нуждаются.

3. Преимущества применения ЯМИК-процедуры в лечении воспалительных заболеваний пазух носа (Дзангиев И.И., Дзауров И.М., Умахаджиев Д.Ш., Умахаджиева Д.Ш.)

Болезни, поражающие слизистую оболочку полости носа и околоносовые пазухи, довольно распространены. Одним из наиболее эффективных методов введения лекарств при лечении подобных заболеваний является ЯМИК-процедура. Тем не менее, некоторые исследователи рассматривают данную процедуру как нестандартный способ доставки препаратов в околоносовые пазухи. В данной статье рассматриваются основные аспекты применения ЯМИК-процедуры в оториноларингологии, преимущества и перспективы данного метода.

Проведенные исследования подтверждают, что при применении технологии ЯМИК достигается доставка лекарственных растворов во все околоносовые пазухи. Дополнительным преимуществом данной методики является возможность применения лекарственных растворов с меньшей концентрацией действующего вещества, чем при введении лекарств внутримышечными или внутривенными инъекциями. Еще одним важным преимуществом метода является возможность применения растворов с пониженной концентрацией лекарств.

При проведении ЯМИК-процедуры важно выполнить ряд требований:

  1. Процедуру должен проводить врач-оториноларинголог, вмешательство производится под местной анестезией.
  2. При проведении процедуры пациенту предается определенное положение: лежа на боку, на стороне которого находятся целевые пазухи.
  3. Доставка лекарства производится во все пазухи носа на пораженной стороне, вне зависимости от наличия воспалительных процессов.

4. К вопросу эффективного приживления тканей при пластике барабанной перепонки (Исаченко В.С., Дворянчиков В.В., Ильясов Д.М. и др.)

Длительное время для врачей-оториноларингологов являлись актуальными вопросы выявления и лечения столь грозного заболевания, как хронический гнойный средний отит (ХГСО). Данное заболевание и сегодня вызывает опасения у многих специалистов, так как приводит к приобретенной тугоухости у лиц трудоспособного возраста. Только за последние десять лет увеличилось количество детей младших возрастных групп с уже проявившейся приобретенной тугоухостью. Наряду с правильной и своевременной диагностикой очень важно раз и навсегда вылечить данное заболевание, так как обострения зачастую нарушают не только работоспособность, но и качество жизни пациента.

Золотым стандартом лечения пациентов с ХГСО является хирургический - тимпанопластика. В процессе изучения патологического процесса при ХГСО и методов его более эффективного хирургического лечения были проанализированы результаты проведенных тимпанопластик.

Авторами выбран наглядный клинический пример, с помощью которого возможно проследить все этапы оперативного вмешательства при ХГСО. Проводилось отоскопическое исследование на нескольких этапах наблюдения за пациенткой, а также определение слуховой функции. Представленный клинический случай поэтапно показывает эффективность схемы оперативного лечения и послеоперационного ведения. Авторы отмечают, что в случае медиальной укладки (overlay) многослойный фасциально-хрящевой трансплантат укладывается с опорой на стенку слухового прохода и рукоятку молоточка. В случае отсутствия молоточка фрезами углубляется кольцевидная борозда, и трансплантат укладывается на нее и на шляпку имплантата слуховых косточек. Применение данной схемы лечения с высокой долей в вероятности (по наблюдениям авторов - 98%) позволяет гарантированно устранить дефект барабанной перепонки.

Таким образом, данные действия применимы при любой мирингопластике с дефектами барабанной перепонки любых размеров. Именно тимпанопластика и контроль в послеоперационном периоде позволяет стопроцентно закрыть дефект барабанной перепонки и не дать ХГСО рецидивировать.

На этом обзор завершаю. До новых встреч.

Список литературы:

1. Степанова Ю.Е., Готовяхина Т.В. Видеоэндоскопические методы исследования гортани в современной фониатрии. Медицинский совет. 2022;16(20):8-15

2. Шиленкова В.В. Кашель в практике оториноларинголога. Фармакология & Фармакотерапия. 2022; (спецвыпуск): 16–22

3. Дзангиев И.И., Дзауров И.М., Умахаджиев Д.Ш., Умахаджиева Д.Ш. Преимущества применения ЯМИК-процедуры в лечении воспалительных заболеваний пазух носа. Научные известия. 2022; 28: 96-97

4. Исаченко В.С., Дворянчиков В.В., Ильясов Д.М. и др. К вопросу эффективного приживления тканей при пластике барабанной перепонки. Медицинский совет. 2022;16(20):22-29

Вернуться к новостям