количество зарегистрированных пользователей: 66473

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Оториноларингология: обзор отечественных публикаций. Май

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаем вам ознакомиться с кратким обзором отечественных публикаций за последние месяцы.

1. Осложнения риносинуситов (Карпищенко С.А., Болознева Е.В., Верещагина О.Е.).

Первая статья сегодняшнего обзора посвящена осложнениям риносинуситов. Авторы проанализировали данные литературы по проблеме внутричерепных и орбитальных осложнений риносинуситов, а также современной классификации риносинуситов согласно European Position Paper on Rhinosinusitis and Nasal Polyps – 2020.

В обзоре перечислены возможные осложнения острых и обострения хронических воспалительных заболеваний, особенности развития, связанные с топографо-анатомической локализацией в проекции лицевого и мозгового черепа околоносовых пазух, орбит и собственно структур центральной нервной системы. В частности, авторы установили, что основными орбитальными осложнениями являются: периорбитальный целлюлит, орбитальный целлюлит, абсцесс век, субпериостальный абсцесс, абсцесс и флегмона орбиты. Все эти осложнения могут как развиваться независимо друг от друга, так и быть этапами развития воспалительной реакции, оканчивающейся флегмоной или абсцессом глазницы. К группе риногенных внутричерепных осложнений относят следующие: риногенный серозный или гнойный менингит, арахноидит, субдуральный абсцесс, эпидуральный абсцесс, абсцесс головного мозга, тромбоз сагиттального синуса, тромбофлебит поверхностных и глубоких вен головного мозга и твердой мозговой оболочки. Также среди осложнений, вызванных риносинуситами, они отметили гнойный дакриоцистит и опухоль Потта (Pott puffy tumor)

В разделе, посвященном диагностике осложнений риносинуситов, описаны преимущества компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии параназальных синусов при диагностике патологических процессов, особенно в случаях осложненных форм риносинуситов. В частности, по их мнению, идеальным алгоритмом при подозрении на наличие внутричерепных или орбитальных осложнений является выполнение обоих диагностических методов исследования: КТ и МРТ, выполненных в кратчайшие сроки и последовательно без большого временного перерыва. Авторы считают, что результаты дополняют друг друга и позволяют сформировать полное представление о локализации, степени распространения, вовлеченности окружающих анатомических структур, а также спланировать тактику лечения.

Также представлен клинический пример развития абсцесса орбиты, трудности его диагностики, выбор алгоритма хирургического лечения.

В заключение авторы дают рекомендации для практикующих оперирующих оториноларингологов, отражающие ключевые моменты диагностики и лечения осложненных форм риносинуситов:

  1. Применение навигационного оборудования полезно и необходимо при проведении повторных эндоскопических хирургических вмешательств на структурах носа и параназальных синусов (отсутствие классических ориентиров), особенно при развитии осложнений воспалительного процесса, в случае наличия новообразований (с целью максимальной верификации полного удаления неоплазии).
  2. Эндоскопическая эндоназальная риносинусохирургия – адекватный метод оперативного лечения патологии синоназальной области, обладающий достаточными эффективностью и безопасностью в руках опытного хирурга-оториноларинголога, даже с наличием осложнений, выходящих за границы одного анатомического региона.
  3. При развитии осложненных форм инфекционных воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух необходимо проведение обоих способов лучевой диагностики (КТ и МРТ). Эти исследования дополняют друг друга и позволяют составить максимально полное представление о состоянии обследуемой области.

2. Трансканальные эндоскопические операции на среднем ухе у детей с хроническим гнойным средним отитом (Богомильский М.Р., Полунин М.М., Солдатский Ю.Л. и др.).

Авторы следующей статьи обратились к проблеме хирургического лечения хронического гнойного среднего отита у детей. По их мнению, «золотым стандартом» при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом остается отомикроскопическая операция. Эндоскопическая хирургия уха набирает все большее значение как дополнение к микрохирургии. В последнее время благодаря разрешающей способности эндоскопической техники эндоскопическая операция может применяться в качестве самостоятельного метода.

В статье приведены результаты эндоскопической тимпанопластики, эндоскопического удаления холестеатомы барабанной полости, выполненных на базе отделения оториноларингологии ГБУЗ «Морозовская ДГКБ».

Исследование показало, что трансканальные эндоскопические операции представляют эффективную альтернативу традиционным отомикроскопическим операциям. Сравнивая результаты проведенных трансканальных эндоскопических операций на среднем ухе с данными контрольной подгруппы (где операция проводилась заушным доступом под контролем микроскопии), авторы отметили, что независимо от доступа и используемых аутотканей (хрящ, надхрящница, фасция) по конечным клинико-анатомическому и функциональному результатам операции практически не отличаются.

Преимуществами трансканальных эндоскопических операций авторы считают минимальное воздействие и улучшенную визуализацию всех квадрантов барабанной перепонки, переднего тимпано-меатального угла наружного слухового прохода, а также структур среднего уха. По их мнению, особо актуальны трансканальные отоэндоскопические операции у больных с тотальными и субтотальными перфорациями, передними перфорациями, мелкими тимпанальными ограниченными холестеатомами. Основная техническая трудность этой операции связана с тем, что оперирующий хирург вынужден работать одной рукой

3. Пациент со слезотечением на приеме у врача-оториноларинголога (Верещагина О.Е., Карпищенко С.А., Карпов А.А.).

Следующая статья посвящена такой междисциплинарной проблеме как слезотечение. Авторы отмечают, что слезотечение (эпифора) является одной из наиболее часто встречающихся жалоб в офтальмологической практике. Большинство пациентов первично приходят на прием к врачу-офтальмологу, но в настоящее время оториноларинголог также играет ключевую роль как в определении этиологии заболевания, так и в выборе тактики ведения таких больных.

Авторы провели обзор отечественной и зарубежной литературы, в которой рассматривались вопросы диагностики и лечения данной группы пациентов. По их мнению, точная оценка причины возникновения эпифоры является залогом постановки правильного диагноза и выбора оптимального метода восстановления нормального слезоотведения. Они подробно описывают процедуру сбора анамнеза у пациентов со слезотечением, а также особенности их осмотра и обследования, причем как офтальмологом, так и оториноларингологом. Так, по их мнению, офтальмолог до направления на консультацию к оториноларингологу должен провести тест с красителем, промывание и зондирование слезоотводящих путей. Важное значение имеют также такие методы исследования как дакриоцистография, компьютерная томография, а при подозрении на функциональную эпифору в качестве дополнительного метода может использоваться лакримальная сцинтиграфия (дакриосцинтиграфия).

В разделе, посвященном лечению эпифоры, авторы описывают различные варианты – в зависимости от этиологии. Например, по их мнению, нсегодняшний день «золотым стандартом» хирургического лечения дакриостеноза на уровне дистальных отделов слезоотводящих путей является операция дакриоцисториностомии.

В заключении они подчеркивают, что мультидисциплинарный подход офтальмолога и оториноларинголога обеспечивает конечный успешный результат лечения непроходимости слезоотводящих путей

4. Инородные тела верхнечелюстной пазухи (Мамадиярова Д.Э., Ашуров А.М.).

В последней в сегодняшнем обзоре публикации обсуждается проблема инородных тел гайморовой пазухи. Авторы отмечают, что в последнее время инородные тела верхнечелюстной пазухи встречаются часто, что связано, по их мнению, с широким развитием современной эндодонтии, а также травмами передней стенки верхнечелюстной пазухи. Немаловажное значение имеет и анатомическая структура и сравнительно большой объем верхнечелюстной пазухи для попадания инородных тел чаще, чем в другие околоносовые пазухи. Инородные тела раздражают слизистую оболочку пазухи, могут являться источником инфекции и стать причиной воспаления слизистой оболочки пазухи – синусита.

Авторы обследовали 42 больных с инородными телами верхнечелюстной пазухи в 7- городской клинической больнице г. Ташкента, с 2017 по 2020 гг. Для обследования пациентов использовались такие методы как: передняя риноскопия, МСКТ, МРТ, рентгенография пазухи.

В результате было установлено, что ведущими жалобами пациентов с инородными телами в верхнечелюстной пазухе были: головная боль (76,0%) и заложенность носа (48,0%). При этом авторы установили, что симптомы инородного тела верхнечелюстной пазухи проявляются, когда начинается воспалительный процесс в верхнечелюстной пазухе. В большинстве случаев (79%) инородными телами оказались пломбировочные материалы. Размеры инородных тел были от 1,5 мм до 3,0 мм.

Авторы считают, что лечение инородного тела околоносовых пазух должно быть хирургическим, причем инородное тело подлежит удалению независимо от срока, наличия или отсутствия воспалительного процесса. С этой целью они рекомендуют использовать следующие виды хирургических вмешательств: эндоскопический эндоназальный, микрогайморотомию, либо радикальную гайморотомию по Келдвельду-Люка.

На этом обзор завершен. До новых встреч, коллеги.

Список литературы:

1. Карпищенко С.А., Болознева Е.В., Верещагина О.Е. Осложнения риносинуситов. Consilium Medicum. 2021; 23 (3): 206–209.

2. Богомильский М.Р., Полунин М.М., Солдатский Ю.Л. и др. Трансканальные эндоскопические операции на среднем ухе у детей с хроническим гнойным средним отитом. Вестник оториноларингологии. 2021; 86(1): 25–29.

3. Верещагина О.Е., Карпищенко С.А., Карпов А.А. Пациент со слезотечением на приеме у врача-оториноларинголога. Consilium Medicum. 2021; 23 (3): 240–243.

4. Мамадиярова Д.Э., Ашуров А.М. Инородные тела верхнечелюстной пазухи. Вопросы науки и образования. 2021: 29-34

Вернуться к новостям