количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Отношение выживших после рака к пандемии COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Авторы недавно проведенного исследования поставили перед собой цель – изучить, как бремя сопутствующей патологии влияет на качество жизни выживших после рака и проблемы/адаптацию во время пандемии COVID-19.

Полученные данные были опубликованы в журнале Cancer Med1.

Это было перекрестное исследование, проведенное весной/летом 2020 года, в котором сравнивались данные выживших после рака с контрольной выборкой из общей популяции. Качество жизни оценивалось с помощью стандартизированных инструментов. Вопросы, связанные с COVID-19, включали отдельные пункты опросника, составленные Национальными институтами здравоохранения США, а когнитивные процессы оценивались с использованием краткой формы опросника QoL Assessment Profilev2.

Результаты: У людей, перенесших рак, показатели качества жизни и когнитивного функционирования были значительно лучше, чем у участников, не страдавших раком, когда у них не было других сопутствующих заболеваний, но значительно хуже, когда у них было три или более сопутствующих заболевания. Выжившие после рака без сопутствующих заболеваний с меньшей вероятностью испытывали беспокойство по поводу COVID-19, с меньшей вероятностью принимали меры самозащиты и отдавали предпочтение действиям, ориентированным на решение проблем, и просоциальным действиям по сравнению с участниками, не страдающими раком. И наоборот, выжившие после рака, столкнувшиеся с многочисленными сопутствующими заболеваниями, более активно применяли меры самозащиты и испытывали больше беспокойства по поводу пандемии.

Заключение: Влияние наличия множественных сопутствующих заболеваний в контексте рака связано с заметными различиями в социальных детерминантах здоровья, результатах оценки качества жизни, специфических для COVID проблемах/адаптации.

Список литературы:

1. Schwartz C.E., Rapkin B.D. Impact of comorbidities on people with and without cancer early in the COVID-19 pandemic: An observational study. Cancer Med. 2023 Jun 3. doi: 10.1002/cam4.6212

Вернуться к новостям