количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Отмечаем Всемирный день здоровья

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Сегодня, 7 апреля, мы отмечаем Всемирный день здоровья (World Health Day). Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO)1.

С 1950 года Всемирный день здоровья проводится ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом. В этот день начинается осуществление долгосрочных программ санитарного просвещения, которые продолжаются в течение длительного времени после 7 апреля2.

Всемирный день здоровья сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами. В медучреждениях в этот день проводятся бесплатные консультации основных специалистов. Здесь можно измерить давление, проверить уровень сахара в крови, получить важную информацию о том, как не допустить появления и развития многих заболеваний, о необходимости ежегодного медобследования в целях раннего выявления проблем со здоровьем.

С каждым годом все больший отклик получают мобильные медицинские центры, где можно также послушать полезную информацию, пройти обследование, получить необходимые рекомендации3.

Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ. Тема Всемирного дня здоровья в 2022 году – "Наша планета, наше здоровье".

На фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека.

По оценкам ВОЗ, за последние 50 лет в результате человеческой деятельности, особенно сжигания ископаемых видов топлива, в нижних слоях атмосферы скопились углекислый газ и другие парниковые газы в количествах, достаточных для удержания излишнего тепла и воздействия на глобальный климат. За последние 130 лет температура в мире возросла примерно на 0,85°С.

Несмотря на то, что глобальное потепление может приносить некоторые местные преимущества, такие как уменьшение числа случаев смерти в местах с умеренным климатом и рост производства пищевых продуктов в определенных районах, общие последствия изменения климата для здоровья, по всей видимости, будут в подавляющем большинстве случаев негативными. Изменение климата воздействует на социальные и связанные с окружающей средой факторы здоровья – чистый воздух, безопасную питьевую воду, пищевые продукты в достаточном количестве и надежный кров.

Крайне высокая температура воздуха непосредственно приводит к смерти от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, особенно среди пожилых людей.

К тому же, из-за высокой температуры в воздухе повышаются уровни озона и других загрязнителей, что усугубляет сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Кроме того, во время сильной жары повышаются уровни пыльцы растений и других аэроаллергенов. Они могут провоцировать астму, от которой страдает около 300 миллионов человек.

Климатические условия также оказывают сильное воздействие на болезни, передающиеся через воду, и болезни, передающиеся насекомыми, моллюсками и другими холоднокровными животными2.

В ВОЗ отмечают, что экстремальные погодные явления, деградация земель и дефицит воды приводят к вынужденному перемещению и людей и ухудшению их здоровья. Загрязняющие вещества и пластик проникают в самые глубины мирового океана, на склоны высочайших гор, а также в системы производства пищевых продуктов. Производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков с высокой степенью переработки, на долю которого приходится треть выбрасываемых в атмосферу парниковых газов во всем мире, приводит к массовому заболеванию ожирением, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ВОЗ отмечают, что оценка последствий изменения климата для здоровья может быть весьма приблизительной. Изменение климата, как ожидается, вызовет около 250 тысяч смертей дополнительно в год в период с 2030 по 2050 год, порядка 38 тысяч человек умрут из-за воздействия жары на престарелых, 48 тысяч – из-за диареи, 60 тысяч – из-за малярии и 95 тысяч – из-за детского недоедания.

Эксперты ВОЗ считают, чтобы прервать гибельный для планеты и здоровья человека порочный круг, требуются действия законодателей, реформирование корпоративных структур и поддержка и побуждение людей к здоровому образу жизни2.

Европейское региональное бюро ВОЗ призывает всех переосмыслить устройство мира, в котором чистый воздух, вода и продукты питания будут доступны всем, экономика будет направлена на обеспечение здоровья и благополучия людей и планеты, а в здоровых городах, деревнях и сообществах, ориентированных на потребности людей, будут созданы все условия для хорошей жизни. (ВОЗ)

Каждый житель планеты может внести вклад в сохранение своего здоровья. Важнейшую роль играет ведение здорового образа жизни:

  • питаться полноценно
  • наладить регулярный сон не менее 7 часов в день
  • быть физически активными
  • соблюдать режим дня
  • избегать стрессовых ситуаций
  • соблюдать правила личной гигиены
  • отказаться от вредных привычек1.

Уважаемые коллеги, в этот день мы желаем и вам, и вашим пациентам крепкого здоровья. Берегите его и живите долго и счастливо.

Список литературы:

1. 7 апреля 2022 года Всемирный день здоровья (World Health Day) // ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора

2. Всемирный день здоровья // РИА Новости (07.04.2022)

3. Бондаренко О. Всемирный день здоровья 2022: история и традиции праздника // Комсомольская правда

Вернуться к новостям